Ревматоидный артрит под вопросом.

Добрый день! Женщина, 43 года, рост 173 см, вес 76 кг. Почти месяц назад внезапно появилась боль в ноге, начиная от 3 и 4 пальца и до середины стопы сверху, как будто гирю уронила. Хромала, т.к. пальцы больно было согнуть. Пила найз, потом паноксен 2 недели, убирали боль на время. Обратилась к хирургу (ревматолога у нас в городе нет). Послал меня на рентген, назначил анализы и сказал далее обращаться к терапевту или ревматологу после того как я сказала, что у моей старшей сестры ревматоидный артрит. Под вопросом ревматоидный артрит или подагра. На рентгене: "Уплотнены и деформированы суставные поверхности, сужены суставные щели, признаки артроза-артрита первых плюснефаланговых сочленений." Голеностопный сустав в норме. Пока ждала результатов, то место на ноге почти перестало болеть. Но стали болеть почти все суставы: Выжимала тряпку - заболели пальцы, открывала тугую дверь - запястье, долго хожу - голеностоп и каждая косточка на ноге. Даже вязать не могу долго. Можно нащупать пальцем те места, они болят и при нажатии, вернее, я не совсем уверена, что болят именно суставы, а может не только они, но и связки. Вчера пронесла сумки метров 400 по 5 кг в каждой руке, теперь руки болят до сих пор, в районе плечевого сустава и с задней поверхности от плеча до локтя, там где мышца проходит. Это же не такая большая нагрузка, чтобы все болело, как будто я поле перепахала. У меня и раньше очень сильно болели ноги к вечеру, но я думала все так устают. Но! Анализы пришли идеальные - прикреплю. Боль терпимая, я готова была бы плюнуть, раз нога почти прошла. Но, судя по рентгену суставы разрушаются? Что же это может быть, скажите?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеуказанные жалобы,когда начали беспокоить? После вирусных или бактериальных инфекции?
Утренней скованности не бывает?
По описанию рентгенографии артрозные изменения наблюдаются, в таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс по потребности, лфк и массаж.
По лабораторным исследованиям активности воспалительного не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Как таковой, утренней скованности нет, если долго лежала, то когда встаю, боль и скованность буквально несколько секунд, потом нормально. Ухудшение произошло примерно месяц назад, а до этого просто уставал и болели ноги к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скажите пожалуйста, вы имеете ввиду инфекции дыхательных путей? Их не было, даже зимой ни разу не заболела. Но вот месяца три назад была наверное какая-то кишечная инфекция, тошнило и рвало неделю

Вообще имел ввиду после чего начали появляться жалобы, по анализам и снимку критичного нет ничего, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ну хорошо, что ничего критичного, я бы вообще успокоилась, после того как нога прошла и я перестала хромать, смущает боль во всех других суставах или связках, я не пойму...

В таких случаях врачи рекомендуют: прием нпвс по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Суставы пальцев ног относятся к суставам исключения при ревматоидном артрите.
Но жалобы очень подозрительны в плане дебюта системного заболевания.
У родственников или у Вас нет псориаза?
Внизу спины ощущений нет?
Утренняя скованность присутствует? Если да, то больше или меньше часа?

Изменения ногтей были? Пальцы не припухали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, вроде бы утренней скованности нет, псориаза ни у кого в семье не было, у меня высыпаний нет, есть ревматоидный артрит у сестры. Внизу спины иногда побаливает после работы в огороде, но вообще спина больше в другом месте болит, в районе лопаток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, про изменения ногтей не могу сказать, я их наращиваю, вроде ничего не заметила, припухлости суставов нет, даже то место, которое на рентгене, которое сильно болело даже в покое, не было особо припухшим. Очень незначительный отёк был не у суставов, а дальше к середине стопы сверху. Скажите, пожалуйста, то что показал рентген, это уже серьёзные нарушения или только начало? В чем же может быть причина, если РА, не подагра... Скорее всего у меня есть плоскостопие, допустим оно могло к этому привести. Но тогда почему болят руки...

Остеоартроз (или не очень современная формулировка «артрозо-артрит» ) - это название просто постепенного «изнашивания» суставов, но такое заключение 1 степени рентгенологи часто пишут при отсутствии серьезных изменений, большой вопрос есть там что-то действительно или нет.
Поэтому пока что в плане изменений в области стоп переживать не стоит.

Важно сделать рентгенографию кистей рук именно

Отсутствие утренней скованности - это хорошо. Это основной симптом многих ревматических заболеваний суставов.

Но на данный момент важно сделать рентгенографию и быть настороженной в перспективе.
Но пока предположительно патологии не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста боли в суставах преимущественно в покое или при нагрузке? Боль какого характера (ноющая? резкая, стреляющая?). Есть ли припухлость суставов каких-то? Есть ли ночные боли в суставах? Хуже с утра или к вечеру? Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айгуль, добрый день! Боль больше при нагрузке ноющая. Сильнее к вечеру, поэтому конечно, может мешать заснуть, к утру легче, ноги почти не болят. Температуры нет. И внешней припухлости тоже нет. Кроме того места на ноге, из-за которого хромала. Там была небольшая припухлость и местное повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айгуль, я сегодня ходила к терапевту со своими анализами. Она послала меня ещё рентген кистей сделать и переделать в понедельник кое-какие анализы в другой лаборатории. Почему-то она не доверяет. Рентген кистей я сегодня уже сделала, написано: Определяется умеренно сужение суставные щелей, уплотнены и деформированы суставные поверхности. Заключение : признаки артрозных изменений межфаланговых сочленений 1ст