Палец на ноге опух и увеличился в размерах
Женщина, 88 лет. В сентябре 2024 палец на ноге увеличился в размерах. Посещали врача травматолога и ревматолога, делали снимок, но определить что это не удалось (заключение прикладываю). На настоящий момент палец увеличился в размерах еще сильнее (фото во вложении). Боль беспокоит только при нажатии, в состоянии покоя не болит, ходьбе не мешает. Мазали гепарином, троксерутином, пили хондропротекторы, иногда накладываем повязку. Хотелось бы все-таки понять, чем связано увеличение пальца и что предпринять для решения данной проблемы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
1. Нет ли у бабушки псориаза? Высыпаний на коже?
2. Нет ли болей,припухлости,скованности в суставах кистей рук? Вообще какие либо суставы беспокоят?
3. Свежие анализы 2025 года никакие не сдавали?
4. Проблем с кишечником нет? Крови в кале? Болей в животе? Диареи?
5. Болей в спине нет у бабушки?
Ольга, здравствуйте!
1) Псориаза нет. Были пятна под молочными железами, часть из них с пузырями, долго лечили (полгода), сейчас все нормально. Прикладываю старое фото.
2) Суставы рук беспокоят редко, иногда болят при нажатии суставы фаланговые на правой руке (на фото немного видно покраснение)
3) Нет, анализы не сдавали
4) Болей в кишечнике/животе нет, крови в Кале нет, иногда бывают запоры, даем дюфалакс
5) Боли в спине не беспокоят
Пятна показывали дерматологу? Какой диагноз установлен был? На коже головы точно нет никаких высыпаний,корочек?
Я так расспрашиваю,потому что на фото представлен дактилит -воспаление всего пальца. Обычно такой процесс может наблюдаться при спондилоартритах,псориатическом как самом частом в том числе. Поэтому важно понимать есть ли наличие псориаза у бабушки. А он может быть представлен даже единичными бляшками или даже только изменениями ногтей.
Пятна дерматологу не показывали, обрабатывали бетадином, стрептоцидом. Пятна не зудели, дискомфорта не доставляли никакого. Кожа головы чистая. Есть проблемный ноготь на руке (большой палец), ноготь толстый, глубокая трещина по центру и разделился на 2 части, похоже на онихорексис, при необходимости могу приложить фото.
Сделайте пожалуйста фото обеих кистей рук: обе руки ладонями на стол необходимо положить и сверху фото. И поближе фото именно проблемного ноготка
Ольга, спасибо большое! Завтра утром сделаем фото и приложу.
Добрый день! Ольга, добавила фото ладоней и пораженного ногтя. Также выяснилось, что псориаз был у родного брата бабушки и ее мамы.
Добрый день,Дарья! Да,здесь вероятно проявление псориаза и на коже и на ногтях. И скорей всего,учитывая дактилит и припухлость мелких суставов кистей рук -можно предполагать псориатический артрит. Плюс есть наследственный анамнез. Псориаз у кровного брата -это уже плюс в сторону диагноза,иногда этого достаточно для постановки диагноза,даже без активных высыпаний. В такой ситуации,тактика следующая
1. Показать ногти и фото высыпаний и в целом осмотр у дерматолога -для верификации диагноза псориаз.
2. Сдать ОАК с формулой,Соэ,РФ,развернутую биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевина и срб.
3. Выполнить узи стоп и кистей рук ( верифицировать признаки артрита инструментально)
4. Обязательно свежая флюорограмма легких и анализы на маркеры вирусных гепатитов ( это нужно будет для подбора терапии врачу очно)
5. С результатами всего очный осмотр ревматолога,для постановки окончательно диагноза и назначения базисной терапии.
6. Сейчас для снятия воспаления и боли -можно начать нпвс. Обычно в таких случаях назначают напроксен 550 мг/2 раза сут,при отсутствии аллергии и проблем с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на дактилит. Для исключения псориатического артрита нужно показать высыпания на коже и изменения ногтевой пластины для исключения псориатического артрита.
Помимо этого сдать свежие показатели ОАК с определение СОЭ, БАК развернутый с определением СРБ, РФ, мочевой кислоты, УЗИ мелких суставов стоп.
Сейчас для уменьшения симптомов возможно использовать НПВС внутрь, желательно селективные, например, напроксен или нимесулид, использовать гели на основе НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдает?
5) Когда появились боли и чем лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?