Расшифровка КТ

Здравствуйте. По КТ признаки новообразования верхней доли легкого с вторичным эссудативным локвльным бронхиалитом.Какие наши дальнейшие действия? Что пройти в срочном порядке?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Лилия , нужно посмотреть результаты КТ , прикрепите. В первую очередь при такой картине нужно записаться к онкологу , для дообследования и верификации , приложите результаты, сколько лет пациенту и в каком состоянии ?

Эльмира Муратовна, 64 года. Ничего не беспокоит, ну давление скачет, есть сахарный диабет(не на инсулине)сделал ФЛГ планово и увидели.
КТ прикрепила

Посмотрела результаты КТ есть подозрения на онкопроцесс , но так как выполнено без контраста можно предполагать. У пациента не было никаких заболеваний ОГК? Или туберкулеза?

Эльмира Муратовна, нет не было ничего .

Вы в каком городе живете?

Направили вас к онкологу ? Если нет с ближайшее время нужно попасть .

Нужно решать вопрос о проведение биопсии через онколога , сейчас можно сделать через терапевта спирометрию , анализы вич Гепатиты сифилис , коагулограмма, оак, б/х, ЭКГ , чтобы онколог мог сразу на биопсию направить

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Для оценки результатов обследования КТ, необходимо прикрепить сам результат.
Что нужно выполнить в первую очередь при подозрении на опухолевый процесс:
1.Записаться к онкологу для пересмотра результатов КТ, если они были выполнены не в условиях онкодиспансера.
2. Будут назначены дополнительные обследования (бронхоскопия с возможной биопсией - зависит от расположение опухоли, КТ других органов, оперативное вмешательство для взятия биопсии - зависит также от расположения)

Биопсия необходима для подтверждения опухолевого процесса гистологически. Без гистологии диагноз не может быть выставлен

Наталья, прикрепила

Первое и самое главное это необходимо обратиться к онкологу с диском КТ для пересмотра специалистами онкодиспансера ( я так понимаю КТ вы делали в другой организации) и выполнить бронхоскопическое исследование с биопсией для морфологического заключения. Дальше нужно будет пройти дообследование других органов и систем (это так же КТ/мрт) для оценки распространенности, и после этого будет назначено лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам КТ есть явное подозрение на онкопатологию легкого. В данном случае рекомендуется обратиться на консультацию к торакальному онкологу, пересмотреть КТ-диск и далее решается вопрос о гистологической верификации образования.

Если подтверждается злокачественный процесс, то в плане дообследования стоит выполнить: КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам гистологического исследования и инструментальных методов обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному кт описано образование, подозрительное на злокачественное.

Ваши действия?
- Обратиться очно к онкологу/пульмонологу в онкоучреждение (онкодиспансер) по месту жительства.
- Взять с собой диск кт для пересмотра рентгенологом из онкоучреждения
- далее будет назначена диагностическая фибробронхоскопия для верификации образования

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на опухоль лёгкого

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом

- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.