Точки на глазах у ребенка
Здравствуйте,увидела у ребенка на двух глазах такие точки.Скажите,что это может быть? Надо ли в срочном порядке идти к врачу? Ребенку 4 года.
Здравствуйте. Пигментация склеры это скопление меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) в наружной оболочке глаза. Выглядит как плоские сероватые, коричневатые или синеватые пятнышки на белке. У детей это чаще всего врождённая особенность, которая становится заметнее по мере роста глазного яблока и истончения склеры через неё начинает просвечивать сосудистая оболочка, богатая пигментом.Специального лечения пигментация склеры не требует. Единственная разумная мера показать ребёнка детскому офтальмологу, чтобы он зафиксировал исходную картину и определил периодичность наблюдения. Обычно достаточно осмотра раз в год. Сами пятна никуда не исчезнут, но и вреда не принесут.
Остались вопросы задавайте.
Скажите,это не может быть меланома или какое-то ещё заболевание?
Нет, это исключено !
Здравствуйте. На фото- точки входа сосуда через оболочки глаза, это норма. Они имеют тёмный цвет т к в этой зоне видно пигмент сосудистой оболочки, которая находится под склерой, это нормальное строение глазного яблока.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на пигментные пятна невусы) склеры — скопление клеток, вырабатывающих пигмент. Это чаще всего врожденная особенность, которая становится заметнее по мере роста глаза и истончения склеры, и не представляет угрозы для здоровья. Признаков злокачественного процесса по фото не определяется.
В подобных случаях обычно рекомендуют плановый осмотр офтальмолога для фиксации размеров и картины, а затем наблюдение 1 раз в год или по назначению врача. При появлении роста пятна, изменения его цвета, покраснения или ухудшения зрения — внеплановый осмотр.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
На 1 и 3 фото визуально похоже на перераспределение пигмента по типу веснушек или родинок. Страшного ничего нет.
На 2 фото похоже на истончение склеры в месте прохождения сосуда. Это особенность строения глаза.
Лечения эти состояния не требуют.
Здоровья Вашему ребёнку!
Нет, данных подобные состояния выглядят по-другому.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, данные точки соответствуют местам выхода сосудов(под склерой пигментированная собственно сосудистая оболочка, она и обуславливает данный цвет), это анатомическая особенность, у кого-то это более заметно визуально, у кого-то менее заметно. Не волнуйтесь, делать с этим ничего не надо.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
По месту расположения и анатомической «привязке» к сосудикам вероятнее всего это именно точки выхода капилляров. Подозрительно данные пятнышки не выглядят. Но точнее можно сказать только при осмотре под увеличением.