Консультация лора /

Новообразование на миндалине — вопрос №2426949

Здарауствуйте, у меня хронический тонизилит. Периодически прохожу курс тонзилора. Вчера заметила шишку на миндалине( фото прикрепляю). Что это может быть ? Какие мои дальнейшие действия ? Может ли это быть рак ? Ощущения что, одна часть миндалины выпукла. Что это ? С Левой стороны , если смотреть по фото. Если в жизни , с правой стороны.

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Артём!
Визуально правая миндалина немного больше левой. Вообще миндалины могут менять свои размеры в течении жизни.
Все что на правой миндалины это структура миндалины. Как видно по фото.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, возможно не правильно увидели , на последней фотографии отчестливо видно шишку

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Обведите на фото что вы считаете шишкой

По приложенному фото никаких признаков новообразований на миндалинах не вижу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, последней фоткой ,прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего,это долька минадлины. Но цветопередача у телефона может отличаться. Поэтому лучше посмотреть ещё раз очно. Но визуально ничего такого. При сомнении лор врача берется биопсия. Пока возможно использование местных ,например,НПВС, Тантум Верде или его аналоги но не реже 6 раз в день. Скорее всего уменьшится
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, возможно не правильно увидели , на последней фотографии. Отчетливо видно шишку.
Детский ЛОР, ЛОР
Это место я и имела в виду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы обвели добавочную дольку правой небной миндалины - нормальное строение миндалины

Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?

На фоне хронического раздражения слизистой в зеве усиливается образование казеозных пробок

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото похоже, что это лимфоидная ткань самой миндалины.
На фоне хронического воспалительного процесса образуется соединительная ткань (рубцы), которые могут деформировать миндалину и придавать такой дольчатый вид.
Выраженной асимметрии нет. Чего-то плохого на фото нет.

Какие-то симптомы со стороны горла есть в настоящее время?