Прием диферелина
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня следующая ситуация. 15 июля мне сделали плановую гистерорезектоскопию. Описание операции во вложении. Со слов врача, был удален один узел, второй удален частично. Перед операцией проколола два укола диферелина 3,75. Уколы переносила плохо. Назначили ещё курс уколов после операции, так как узлы удалены неполностью. Боюсь колоть опять , до паники. 27 июля начались месячные, скудные, болезненные. Вопрос и сомнения: можно ли начать лечение (понимаю, что это необходимо) со следующих месячных в августе? Или необходимо это делать срочно сейчас? Хотелось бы отдохнуть после операции, восстановиться… Шесть уколов я не выдержу, думаю два, максимум три укола сделаю. Уколы назначены для второго этапа удаления узлов.
Принятый ответ
Добрый день,назначение Диферелина после операции имеет цель уменьшения размеров узлов,тк эти препараты приводят к уменьшению узлов до 50%,,что позволит с большим эффектом удалить узлы а может и не потребуется удаления,да из побочных эффектов этих препаратов -возникновение симпотомов климактерия,но их легко нивелировать другими препаратами,например Эстровел
Татьяна Александровна, то есть со следующих месячных начать нельзя? Будет поздно?
Нет ,почему же ,можно начать со следующего цикла,ничего не произойдет
Татьяна Александровна, спасибо большое! Будте добры,ещё подскажите, ФСГ 11,32 мМе/мл, АМГ 0,11нг/мл - до климакса далеко?
По уровню АМГ судят о возможности наступления беременности,ее скорее нет,ФСГ норма, а насчет "скоро климакс",это надо посмотреть на УЗИ яичники сколько там фоликулов,пока они есть ,менс.будут а климакса видимо нет,ну и как поведут себя регулирующие структуры,насколько есть у них еще резерв,это зависит от их реакции на жизненные события т.е все индивидуально
Спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Ольга , здраствуйте . Такие препараты , как диферелин , назначаются перед операцией с целью уменьшения объема узлов , чтобы уже сама операция была с менее повреждающим фактором . Вы можете начать использовать прапарат со следующего цикла , если сейчас совесем не готовы морально и физически. При использовании препаратов этой группы допустмо применять негормональные препараты для купирования симптомов климакса ( клималанин или феминатабс или фемина спрей и тд )
Инна Анатольевна, спасибо большое! Будте добры,ещё подскажите, ФСГ 11,32 мМе/мл, АМГ 0,11нг/мл - до климакса далеко?
АМГ больше не про климакс , а про возможность забеременеть . ФСГ в пределах верхней границы нормы , тем более он может быть таким из-за применяемого раньше диферелина ( нет еще полного восстановления функции яичников ) . Но эти показатели о том , что уже все , менопауза не за горами , пока еще точно не говорят.
Поняла, спасибо! Но сами же миомы маленькие, не вырастут они до кровотечений до следующего цикла?
Так быстро они вырасти не могут . Обильные кровянистые выделения связаны с тем , что матке сложно сокращаться с субмукозными миомами . Но за месяц хуже не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
На фоне использования диферелина происходит значительное уменьшение размеров миоматозный узлов
Будет технически легче удалить узлы во время гистерорезектоскопии.
Можно начать применение препарата со следующего цикла. Большого значения это не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После гистерорезектоскопии Дифирелин назначаются для уменьшения оставшихся субмукозных узлов перед повторным вмешательством. Начинать курс допустимо с 1–5 дня следующих менструаций, терапевтический эффект сохранится, если не откладывать лечение дольше одного цикла. Для подготовки к повторной операции обычно достаточно 2–3 инъекций, полный 6 месячный курс требуется редко. Длительные задержки в начале терапии могут привести к росту остаточных узлов, поэтому оптимально возобновить уколы в августе и завершить подготовку к следующему этапу лечения.
Берегите себя🍀
Спасибо за ответ! То есть этот цикл пропущу, со следующего начну, будет не поздно?
Ольга, если не успели в этом цикле начать терапию, то обязательно начните со следующего.
Хорошо, спасибо!
Была рада помочь 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации действительно рекомендуется использовать препарат Деферилин, назначается он с целью уменьшения субмукозных узлов, которые не были удалены в ходе операционного вмешательства. Препарат благоприятно влияет на регресс миоматозных узлов, перед последующим оперативным вмешательством.
Нет никакой срочный необходимости делать прямо сейчас нету можно начать в августе в целом курс длится 2 3 месяца иногда при необходимости может быть назначен до полугода .
Используют препарат с первого по пятый день менструального цикла .
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я очень благодарна этому сайту за то , что он есть. Есть возможность задать волнующие вопросы, когда нет возможности срочно связаться с врачом. Спасибо вам.