Жидкий стул 3 месяца

Добрый день, ребенку почти 3 месяца, мы на ИВ с месяца. В роддоме и первый месяц пил нан обычный, потом перешли на нан тройной комфорт, потом нан безлакотозный (на нем стул и газы стали чаще и больше) . В 2 месяца перевела на ну пилон комфорт (3 недели) пил, потом начал отказываться из-за вкуса, перевели на нутрилон премиум. Его пьет хорошо.Так вот беспокоил жидкий стул, как вода, желтый кислый. Лактазар добавлю почти каждое кормление, кроме ночных. Ни на одной смеси ситуация лучше не становилась. Ребенок не сыргивает, высыпаний нет. Что делать ? Просто ждать? Какает каждое кормление водой, кроме ночи. Газы тоже есть, но выпускает их нормально в определенной позе. Вес родился 3670, выписались 3440, сейчас 6500 (2 месяца 25 дней). Это норма ? Лактазная недостаточность? Просто безлактозную пробовали неделю, стало только хуже на ней и беспокойный был.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше не рекомендовано менять смесь, частая смена смеси это большой стресс для ЖКТ.

Скажите пожалуйста, беспокоит ли малыша животик? Красная ли попа до язвочек?

Жидкий стул может быть в норме, если это не беспокоит никак малыша, с этим ничего делать не нужно, норма

Весовые прибавки хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто стул ? Попу малышу раздражает. ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта то 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли .Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Добрый день

Частая смена смеси не рекомендуется, адаптация каждой смеси как минимум в течение месяца

Если часто меняем смесь, это дополнительная нагрузка на ЖКТ малыша, то есть на этом фоне состояние может ухудшаться

Если есть возможность прикрепите фото стула

Прибавка в весе у ребёнка более чем достаточная

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такой стул беспокоит малыша?
Есть ли раздражение на попе? Есть ли общее беспокойство?

Т.к. лактазная недостаточность чаще всего является транзиторным состоянием и не всегда требует лечения либо не всегда поддаётся лечению. Это не опасно. Обычно к 5- 6 месяцам это состояние купируется самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Прикрепите фото стула
Скажите в животе бурлит ,попка раздражена ?