Консультация педиатра /

Как совмещать смесь и прикорм в 9 месяцев — вопрос №2196995

Ребёнку 9 месяцев, 8500кг, 74см на ИВ. Прикорм ввела в 5 месяцев. Кушает мало. В сутки смеси получается 600-800мл (за раз выпивает 100-140мл) прикорм 150-200г за весь день (обычно это каша, овощи, фрукт, мясо даю 2-3 раза в неделю) Страдаем запорами. Воду выпивает за день мл 120-150. Кормления еще не заменяла, хочу начать после года. Как построить режим кормления смесью и прикормом исходя из этого? Интервалы между смесью 3-4ч, в эти промежутку даю прикорм

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дефицита веса у вас нет
Можно так:
6.00 смесь
10.00 безмолочная каша 180 гр + сливочное масло 1/2 ч/л
Желток 1/2
14.00 овощное пюре 150 гр+ мясное пюре 50 гр +в пюре масло растительное 1/2 ч/л
18.00творог 40 гр
Фруктовое пюре 60 гр+2 печенья+докорм смесью
22.00 смесь
Воду пить обязательно!!! Так как прикорм и лето( жарко)
Часто и малыми порциями предлагайте воду
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Но мы каши едим не больше 80гр, и столько же овощей. Смесь очень редко может выпить 150. В среднем 130

Педиатр, Детский кардиолог
Это всё примерные нормы

Каждый ребенок индивидуален
Ориентируйтесь на аппетит, самочувствие и прибавки в весе
Педиатр
Добрый день

Ребёнок кушает достаточно, дефицита в весе нет, вес достаточный, сейчас набор веса минимальный, так как активность у ребёнка растет

Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог( уже можно вводить в рацион без наполнителей) + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом.
По поводу обьема прикорма это индивидуально, кормим по аппетиту, давно отошли уже от граммовок, это больше для мамочек ориентир, кормим по аппетиту ребёнка.
Кусочки пробуем вводить уже

За сутки его объем питания вместе с прикормом 900-1000мл
Рыба белых сортов в рационе после 10 месяцев
Молочные каши вводим после годика
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер . Изучила анамнез , физическое развитие гармоничное . До года мы только знакомим с прикормом , смесь основной продукт .
Граммовки , это шаблоны не гонитесь за ними . Кушает в своём темпе .
Можно делать так -
6.00 смесь
10.00 безмолочная каша с фруктом , желток 1/2 , сливочное масло 1-2 г
14.00 овощи с мясом , растительное масло 1/2 чайной ложки
18.00 творог 60-80 гр , печенья , фрукты
22.00 смесь
Ночью смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, прикорм даем не промежутки между кормлениями смесью. Ребенок поел смесь и сыт. Даете прикорм и докармливаете смесью, если есть в этом необходимость.
Мясо даем чаще.

Пятиразовое питание с интервалом 4 ч.
пример питания в 9 мес, разовый объем ~ 200 мл, но кормим по аппетиту, насильно не нужно кормить, если ребенок наелся.
6.00 смесь
10.00 безмолочная каша (молочные с 1 года) или на смеси +фруктовое пюре, добавить 1/2желтка яичного, 5г слив масла.
14.00 овощное пюре +мясо ~ 50 г, растит масло 5 г
18.00 творог 30 г+кефир
22.00 смесь

Воду предлагайте, 30-40 мл/кг веса в сутки, по чуть-чуть, но часто.

Профилактический прием вит д3 - аквадетрим/вигантол/дэтриферол по 1000 МЕ 1 раз в сут, без перерыва на летний период.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. А докармливать смесью сразу после прикорма или нужно подождать минут 30?
Педиатр
сразу после прикорма, если съел мало прикорма.