Парапроктит, свищ кишечника
Добрый день! В марте у меня была операция по вскрытию парапроктита. Мне поставили сетон в образовавшийся свищ и отправили лечить грудь ( рак молочной железы) . В апреле и мае я перенесла две операции на грудь, затем прошла лучевую терапию. Всё это время т.е. четыре месяца я ходила с сетоном в прямой кишке. Чуть больше недели назад я его случайно вытащила. Боли и покраснения у меня нет. Меня ничего сейчас не беспокоит. Врачи мне говорили, чтобы я лечила грудь а затем приходила на операцию по иссечению свища. Но, мой организм уже устал от всех манипуляций. Три операции за два месяца, химиотерапия, лучевая терапия. Сейчас мне ещё предстоит удаление яичников. У меня такой вопрос, может ли свищ сам зажить ( не знаю как сказать). Или без операции мне не обойтись? Большое спасибо
Здравствуйте, теоретически свищ может сам зажить, но это приведет к повторному воспалению и нагноению, то есть все начнется сначала-вскрытие-сетон- купирование воспаления и затем операция.
Поэтому лучше, чтобы сформированный свищ не зажил и вы смогли ее иссечь в плановом порядке как и планировалось.
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста как его иссекают, под наркозом?
Да, под наркозом, под спинномозговой анестезией
Елизавета Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста ещё, по времени, сколько я могу до операции ходить? Понимаю что лучше не тянуть, ну всё таки интересует мой запас по времени.
Принятый ответ
Здесь Вам никто не скажет, поскольку сетон выпал может опять сформироваться гнойник, поэтому лучше не затягивать