Консультация дерматолога /

Использование препарата Козэнтикс — вопрос №2172837

На сегодняшний день болею псориазом. Высыпания есть на ногах, в паховой области, на голове, локтях. Возраст - 21 год. Дерматолог настаивает на лечении препаратами Козэнтикс или Эфлейра. Лечение пока не началось, но планируется в ближайшее время.
Одновременно с этим недавно была проведена операция на острый парапроктит, сейчас формируется свищ, в ближайшие месяцы его должны будут иссечь.
Скажите, пожалуйста, использование указанных выше препаратов может негативно отразиться на восстановлении после операции по иссечению свища, ну и на сам ход его формирования.
Спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При остром и подостром воспалительном процессе-парапроктит например, использование ГИБП запрещено.
Далее рассмотреть вариант использования при отсутствии эффекта от базовой терапии например, метотрексатом.
По площади локализации не вижу показаний.
Но нужен конечно очный осмотр.
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Козэнтикс или Эфлейра могут навредить каким-то образом, при условии, что все проктологические проблемы вылечу? Стоит ли вообще ими лечиться? Всё-таки препараты новые. Возможно, есть какие-то побочные эффекты и т.д. и т.п… какие-то осложнения. Информации в интернете крайне мало, а врачи настоятельно их рекомендуют. В любом случае препараты неоднозначные, насколько я понимаю. Можете, пожалуйста, дать развернутый ответ касаемо этих препаратов.

Венеролог, Дерматолог
Препараты совсем не новые, имеется уже достаточный опыт их использования.
Я на протяжении 5 лет работала с пациентами, принимающими Эфлейру, 2 года-Козэнтикс.
Но для назначения этих препаратов должны быть строгие показания-отсутствие эффекта от базовой терапии, повторюсь, тяжёлый и среднетяжелый псориаз, осложнения псориаза.
Решение о назначении принимает обычно врачебная комиссия.
На момент дебюта терапии не должно быть острых и подострых инфекционных заболеваний.
Также пациент должен посетить фтизиатра, терапевта, узких специалистов по показаниям, ревматолога.
Эффект от препаратов очень хороший, но надо понимать что лечение будет постоянное и непрерывное в дальнейшем.
Приём препарата проходит под контролем врача, ежемесячно проводится контроль за ОАК, ОАМ, биохимией крови.
Сдаётся анализ на сифилис гепатиты, 1 раз в 6 мес. пациент посещает фтизиатра.
Клиент
Наталья Петровна, показания все есть, врачи сходятся на том, что надо лечиться. Все анализы сданы, все хорошо. То есть советуете после лечения иссечения свища и заживления раны перейти к лечению одним из этих препаратов? Побочных эффектов нет? Переживать не за что? В случае моего решения об отмене препарата через какое-то время хуже не станет?
Венеролог, Дерматолог
Закончите со свищем.
Лечение хорошо переносится.
Но надо быть готовым к постоянному приёму препарата.
Он не излечивает, а даёт стойкую ремиссию.
Отменили-скорее всего все возобновится.