Фортранс, как пить правильно

Здравствуйте. Совсем запуталась. Завтра назначена колоноскопия и фгдс под седацией, администраторы наговорила по телефону как готовится но я в итоге не поняла точно. Процедура назначена на 14 30. Единственное что я поняла точно не пить совсем за 4 ч до седации. Сказали на мой вес 102 кг пить 5 л фортранса Как правильно его пить ? Сегодня С 19 ч пью 3 л, оставшиеся 2 л пью с 8 до 10 завтра ?

36 лет

Здравствуйте, Галина. При весе 102 кг рассчитывают около 4–5 л раствора. Если процедура назначена на 14:30, пьют 3 л вечером, начиная примерно с 18–19 часов, выпивая по 250 мл каждые 10–15 минут, чтобы закончить этот объём за 3–4 часа. Утром выпивают оставшиеся 2 л, начиная около 7:30–8:00, тоже небольшими порциями. Важно, чтобы последний приём раствора закончился не позднее чем за 4 часа до седации, то есть примерно к 10:30. После этого ничего не пьют, включая воду. Если очищение пройдёт полностью, стул к концу приёма Фортранса становится прозрачным или слегка желтоватым, без примесей.

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, администраторы также сказали последний глоток фортранса 2 капсулы эспумизана выпить.
Уже сейчас когда купила капсулы дома прочитала что якобы капсулы нельзя! Хотя клиника адекватная, специализируется на эндоскопии, знают уже что говорят наверное ?

На качестве исследования форма Эспумизана обычно не отражается, существенной разницы с каплями нет, просто эффект от капсул наступает немного медленнее.

Елена Борисовна, добрый вечер. Прошла эти обследования. Хотела бы вас попросить прокомментировать пожалуйста, результат колоноскопии и фгдс. Особенно непонятно может ли папилома выявленная при фгдс быть злом.
И при колоноскопии зубчатые аденомы насколько вероятно могут быть раковыми ?
Прошлый раз 2 года назад проходила ФКС в этйо части не было никаких зубчаиых аденом. Очень переживаю

Принятый ответ

Папилломы в пищеводе обычно доброкачественные, их злокачественное перерождение бывает крайне редко, точный ответ даст гистология. Зубчатые аденомы относятся к полипам с повышенным риском, но при размере до 10 мм и полном удалении риск минимален. Их появление за последние 2 года не страшно — такие образования формируются постепенно, а своевременное удаление является профилактикой рака. Сейчас главное дождаться гистологии, именно она покажет степень дисплазии и определит дальнейшую тактику

Елена Борисовна, понимаю что нужно ждать гистологию. Страшно просто ждать её.

Галина , здравсвуйте.

На ваш вес достаточно 4 пакетиков фортранса .

3 пакетика вечером с 19.00 , пейте лучше охлажденым, маленькими глотками , можно чтобы не было тошноты добавлять каплю лимона .

Так же можно обесцвеченный сок ( яблоко , виноград )

И 1 литр завтра с 8 утра и с последним стаканом выпить эспумизан 2 капсулы .

Дарья Александровна, добрый вечер. Прошла эти обследования. Хотела бы вас попросить прокомментировать пожалуйста, результат колоноскопии и фгдс. Особенно непонятно может ли папилома выявленная при фгдс быть злом.