Консультация психолога /

Любовная переписка — вопрос №3153499

Нашла в телефоне у мужа любовную переписку (где друг друга они называют зайками,как хорошо что они есть друг у друга,ну вообщем все в таком духе)Сначала я закатила истерику ,на что муж сказал ,что это ничего не значащая переписка,дальше нее ничего не зашло.Эмоциональное состояние конечно адовое,я постоянно кручу в голове все эти фразы.у меня болит в груди и тяжело дышать.Сохранить семью или развестись сейчас это главный вопрос.Мужа очень люблю,и не представляю даже как я не буду видеть его каждый день,чувствовать его,но и все это меня гнетет.Уже неделю на успокоительный (персен,Новороссии)Но состояние страха какого тревоги ,я не могу ничего есть,я не могу ничем заниматься,апатия.за день могу несколько раз пореветь,после этого становиться немного легче,но не надолго.И как дальше быть я не знаю,когда этот кошмар весь закончится

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья, здравствуйте!
Ваша боль и растерянность абсолютно понятны — такая ситуация способна перевернуть мир с ног на голову. Важно, что вы уже делитесь этим: признание эмоций — первый шаг к их проживанию. Могу уточнить: как вы ощущаете сейчас слова мужа о «незначащей переписке» — есть ли в вас пространство для доверия, или тревога полностью его перекрывает?

Вы упоминаете невыносимость разрыва связи с мужем, но и непереносимость текущей боли. Если попробовать отделить страх потери от ваших глубинных потребностей — что для вас важнее сейчас: чувство безопасности, уважение к своим границам, или сохранение отношений в любом виде?

Физические симптомы (боль в груди, трудности с дыханием) — сигналы предельной перегрузки. Есть ли у вас возможность подключить к поддержке близких или специалиста, пока эмоции так остры?

И последнее: если представить, что через год эта боль станет фоновым воспоминанием — какой выход из ситуации позволил бы вам смотреть в зеркало без чувства предательства (по отношению к себе или отношениям)?

Вы имеете право на любые эмоции, даже если они кажутся противоречивыми.🙏
Клиент
1 доверия конечно так себе,верю в это всё но не совсем,а может хочу верить
2.внутреннее состояние очень не стабильно и страх потери может не совсем понятен,просто хочется ,чтоб он меня обнял мне так спокойнее
Психолог
Ваши ответы помогают лучше понять эту внутреннюю борьбу: с одной стороны — хрупкое желание верить, с другой — острая потребность в безопасности, которую пока дают только его объятия. Это противоречие истощает.

Возможно, сейчас важно сместить фокус с глобального «сохранить или уйти» на маленькие шаги к вашей стабильности. Например:

1. Физическое заземление. Когда боль в груди и мысли становятся невыносимыми — попробуйте «заякорить» себя через тело: обнять подушку, ощутить ступнями пол, подышать в такт секундной стрелке. Это не решит проблему, но даст передышку.

2. Диалог с тревогой. Спросите себя: «Чего боится та часть меня, что цепляется за объятия? Что ей нужно, кроме его присутствия?» Иногда за страхом потери скрывается потребность в самоуважении или опоре на себя.

3. Проверка реальности. Если бы подруга рассказала вам о такой переписке — какие бы вопросы вы ей задали? Это помогает немного отстраниться от боли.

И главное: ваша потребность в объятиях и общении — не слабость. Но если решите работать над отношениями — важно постепенно создавать общую почву для доверия: как он готов подтверждать слова действиями? Готовы ли вы вместе к парной терапии?

Пока сил мало — не требуйте от себя решений. Сейчас достаточно просто отмечать, что приносит даже минутное облегчение (плач, разговор с подругой, прогулка).
Клиент
Решений он тоже пока не предлагает,это случилось 2 дня назад ,говорит что сожалеет о содеянном и не знает как исправить ситуацию
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Скажите , пожалуйста, что говорит муж? Почему он решил с кем-то переписываться ? У вас были конфликты с ним? Недопонимания ?
Он просит у вас прощение ?
Муж готов как-то загладить свою вину?
Клиент
Говорит хочется какого Лайта ,вот и полез в эту переписку,просит прощения говорит не может без меня жить,но в то же время не понимает как будет дальше,боится моих бесконечных упреков по этому поводу
Психолог
Важно понять почему ему захотелось этого флирта на стороне , а не с вами.
Попробуйте с ним обсудить , что ему и вам не хватает в отношениях и отталкиваетесь от этого уже. Если муж не будет ничего делать для этого , то вряд ли он захочет меняться
Клиент
Говорит,что не понимает что с ним происходит,как будто не свою жизнь живет.и тут же говорит,что без меня не сможет жить
Психолог
Дайте ему немного времени и попробуйте обсудить , что значит , живет не свою жизнь. Нужно выводить его на разговор , чтобы понять , что делать с отношениями. Возможно, «не могу жить без тебя» было на фоне страха или действительно на фоне любви сказано
Психолог
Здравствуйте.
Как давно нашли переписку?
Спросили кто она ему и все ли просто подруги у него зайки? Он пытался извиниться, пообещать прекратить такое общение, и говорит что это нормально и проблема в вас?
Клиент
Здравствуйте!Переписку нашла два дня назад.Говорит ,что она ему не нужна ,и не любит он никого кроме меня.Хочет исправить ситуацию пока не знает как
Психолог
Прошло мало времени . Эмоции на максимуме. Они спадут, пока не спешите с решением, вообще его не принимайте. Не раздуваете конфликт, главное что он хочет прекратить все это. Посетите семейного психолога вместе. Можно даже по видео связи сделать это. Специалист поможет вам разобраться во всей этой истории, надет причину, и вы спокойно решите все вопросы, закрыв на всегда этот тему. Сделать это важно, потому что если просто помириться и все, то вы сохраните обиду и не доверие которые будут лишь портить ваши отношения. А муж так и не поймет что не так и почему его тянет на стороннее общение.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуете! Ваши чувства, такие как боль, тревога, апатия, совершенно нормальны в такой ситуации. Важно дать себе время на проживание этих эмоций. Не стоит подавлять слезы, если хочется плакать. Позвольте себе чувствовать грусть и злость, но старайтесь не зацикливаться на негативных мыслях. Помните, что сейчас вы находитесь в состоянии шока, и вам нужно время, чтобы прийти в себя. Решение о сохранении семьи или разводе это очень личное и требует тщательного обдумывания. Сейчас, когда эмоции зашкаливают, принимать такое решение сложно, попробуйте немного отстраниться от ситуации, чтобы увидеть ее более ясно. Постарайтесь поговорить с мужем спокойно, без истерик, важно понять, что на самом деле происходит, и каковы его намерения. Узнайте, готов ли он работать над отношениями и вернуть ваше доверие. Если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, обратитесь к семейному психологу, специалист поможет вам разобраться в своих чувствах и принять взвешенное решение. Не стесняйтесь просить помощи, это нормально, когда сталкиваешься с такими трудностями. Независимо от того, какое решение вы примете, важно, чтобы оно было правильным для вас. Берегите себя и свое здоровье.
Психолог
Здравствуйте! Как муж высказывается по этой ситуации, кроме того, что это ничего не значит? Для него может и не значит, а для Вас это неприемлемо, переписываться с кем-то и называть друг друга "зайками". Какие дальнейшие его планы в отношении Вас и этой переписки?
Клиент
Здравствуйте!Говорит будет стараться не вступать в подобные переписки,говорит ,что 90% мужчин так устроены,нужно такого рода флирт
Психолог
Предложите ему подобный флирт с собой. Пусть ведёт такую переписку с Вами. Вы тоже можете полностью включится в эту игру-переписку. Это добавит больше эмоций и ощущений в вашу жизнь.
Клиент
Спасибо за совет
Психолог
Здравствуйте.
Не торопитесь разводиться из-за этой переписки. Вы его любите зачем сразу разрывать. Поговорите с ним прямо, спросите планирует ли он прекратить общение с ней, любит ли вас, чего ему не хватает в вашей семье, что переписка зашла на флирт, и что он готов делать для изменения ситуации?
Клиент
Здравствуйте!Сейчас сложно все я не знаю что делать,он не знает как исправить ситуацию,говорит очень сожалеет о содеянном
Психолог
Если очень сожалеет то согласится на семейную психотерапию. Нужно обязательно выяснить какая дыра в ваших отношениях привела к этой переписке. Только так история не повторится и ваша эмоциональная связь станет крепче.
Психолог
Наталия здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Вам действительно больно и неприятно узнать о даже пусть эмоциональной неверности мужа.
Разговаривали ли вы с ним что эта за переписка, зачем она ему нужна и чего ему не хватает в браке, если он писал такие слова другой женщине?
Вы пока на эмоциях и верное решение для себя наверняка принять не сможете.
Если вы хотите и готовы работать над отношениями то полагаю вам показана семейная терапия с мужем.
Психолог
Наталия, здравствуйте!Вам тяжело сейчас- Вы перестали доверять супругу, появилась тревога по поводу его чувств к вам и это естественно. Когда люди вместе то они решают все вопросы между собой, а не ищут снятие напряжения на стороне.И сейчас Ваше доверие к мужу подорвано, требует восстановления и это шаги с его стороны. Не торопите себя- если любите - дайте шанс отношениям. Но стоит разобраться в том что толкнуло мужа на это. чего не хватает в отношениях и что теперь важно Вам, чтобы вновь почувствовать себя любимой и единственной, вновь доверять ему?Не закрывайте своих чувств- первое время Вы можете и злиться и испытывать раздражение к мужу это нормально. Чаще делитесь своими переживаниями, просите его поддержки и через разговор друг с другом, проговариванием ваших потребностей сейчас, конкретных действий постепенно он сможет вернуть Ваше доверие. Но для этого важно его участие! Ведь он общался с другой и от его поступка пошатнулись отношения. Если самостоятельно трудно найти выход- поговорите с мужем. обратитесь вместе к семейному психологу- разберите свои чувства- найдете стратегии по восстановлению отношений и укреплению эмоциональной связи. что сейчас для вашей семьи в такой момент очень важно. Не оставайтесь наедине со своими переживаниями- да сейчас непростой период в жизни. но вместе с поддержкой мужа вы сможете с ним справиться.
Психолог
Наталия, здравствуйте!
Вы переживаете острый стресс и сопутствующие ему физиологические симптомы,эмоциональный шторм. Вы эту переписку воспринимаете как измену, пусть и эмоциональную, естественно, вы горюете, потому что рухнул мир, разверзлась земля и утрачено доверие, ваше незнание, что теперь делать, вполне понятно.
Переписка значащая, и почему она случилась надо выяснять и разговаривать с мужем, пытаться замолчать ситуацию и подавить свои переживания - это означает дать возможность ему спустить все на тормозах и просто быть более осторожным.
Даже если дальше переписки ничего не зашло, важно понимать, почему она вообще случилась. Что не хватало мужу в отношениях с вами, если писать женщине в подобной манере он посчитал за норму? В чем возникала нужда и какие потребности женщина закрывала, если так хорошо, что они друг у друга есть? Зачем они друг другу?
Нисколько не оправдывая супруга за выбранный им метод решения проблем, которые он почувствовал в отношениях в семье, за закрытие тех дефицитов, которые у него возникли, все же посмотрите в сторону оздоровления ваших отношений пока. Этот эпизод вашей семейной биографии подсветил вам уязвимые моменты ваших отношений. Было бы неплохо их обсудить. Вы находитесь в неведении,в непонимании, что же произошло между вами, как он мог допустить флирт и это вас также тяготит.
Измена не всегда путь к разводу, вам обязательно нужно разобраться, поговорить с супругом о том, почему он допустил в ваши отношения третьего, что компенсирует ему этот человек. Все ли его устраивает в отношениях с вами, в какой момент он допустил мысль о том, что так можно. Откровенный, искренний разговор без истерик вам несколько прояснит ситуацию, поросите о нем мужа, скажите,ч то вам очень плохо даже физически, что вас тяготит эта ситуация и просто слов, что переписка незначащая, вам мало.
Психолог
Здравствуйте !Ваше состояние абсолютно понятно и естественно в такой болезненной ситуации. Обнаружение переписки, которая ставит под сомнение доверие в отношениях, — это тяжелый удар. Ваши эмоции — гнев, боль, тревога, апатия — нормальная реакция на стресс. Физические симптомы (боль в груди, трудности с дыханием) могут быть следствием выброса гормонов стресса — так тело реагирует на угрозу.
Сейчас вы находитесь в остром периоде переживаний, когда сложно мыслить рационально. Не требуйте от себя мгновенных решений. Важно:
1. Позаботиться о себе: даже через силу старайтесь пить воду, есть легкую пищу, отдыхать. Телу нужны силы.
2. Дать выход эмоциям: плачьте, если хочется — это способ «сбросить» напряжение.
3. Поговорить с мужем откровенно, но когда немного успокоитесь. Спросите, что для него значат эти отношения, и честно озвучьте свои чувства.
4. Обратиться за поддержкой: к близким, психологу или в группу помощи. Вы не обязаны справляться в одиночку.
Не спешите с выбором «развод или сохранение семьи». Сейчас важно восстановить душевные силы и понять, какие условия нужны вам для восстановления доверия (например, совместная терапия). Измена — это кризис, но иногда он становится толчком к переосмыслению отношений.
Вы имеете право на время, поддержку и уважение к своим чувствам. Как бы ни было тяжело, этот этап пройдет. Держитесь — вы сильнее, чем кажетесь себе сейчас.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние сейчас сложно описать словами. Боль предательства, разочарование и печаль это только малая часть того, что вы испытываете. Ваши эмоции уместны и нужны. Не держите в себе эту боль. Поплачьте если есть желание. Нужно дать себе время прожить эти чувства и затем начать двигаться дальше.
Вы не указали сколько лет мужу. Предположу, что плюс минус близко к вашему. В таком случае речь может идти о его кризисе среднего возраста. В этом возрасте мужчины часто пересматривают свою жизнь и разочаровываются в том как они её прожили. Могут обесценивать своё настоящее. Часто чтобы компенсировать это они заводят любовниц.
Нужно понимать, что это за связь. Это просто секс или это уже чувственное вовлечение. Конечно и то и другое является поводом вообще не копаться в подробностях, а просто развестись. Выбор всегда за вами.
Стоит понимать есть ли вообще там , что-то что можно сохранять. Или ваши отношения уже давно как у соседей и муж проявляет к вам физическое или психологическое насилие.
Если ваш внутренний фасад был плюс/минус в норме, но муж всё равно завёл роман на стороне. Тогда есть возможность попробовать восстановить ваши отношения. Лучше сделать это вдвоём с психологом.
Самостоятельно вы тоже можете попробовать. Главное не совершать основных ошибок. К ним относятся: замалчивание ситуации, скандал который не несёт никаких негативных последствий для мужа, попытка разнообразить секс с вашей стороны. Это ни к чему не приводящие стратегии обычно усугубляют в дальнейшем ситуацию и приводят к разводу.
Сейчас от вас нужно решение. Что вы хотите делать дальше. Также если отношения «утопические» мешать их завершить могут ваши страхи. Принимать решение из страха остаться одной или материального ухудшения тоже не лучшая стратегия.
Клиент
Мужу 41 год,после этого он говорил не понимаю,что со мной происходит,как будто не свою жизнь живет,надеюсь что пройдет .
Психолог
Это подтверждает гипотезу о его кризисе среднего возраста. Само не пройдёт и не рассосётся. Наоборот неудовлетворенность будет накапливаться и усугубляться. В таких случаях рекомендуют идти на терапию к психологу. Но здесь вопрос тонкий так как нельзя заставлять своего близкого ходить к психологу. Это должно быть только его личным выбором и желанием. Только тогда будет польза.
Так как обратились вы. Помощь должна быть оказана вам. Возможно ваша личная терапия у психолога. Будьте готовы к тому, что ваше будущее зависит только от вас и вы не можете изменить или повлиять на мужа без его желания. Вашей опорой сейчас может быть работа/карьера, подруги, хобби и просто общение с другими мужчинами.