Проблемы в отношениях

Проблема в следующем. В мае этого года моя жена с дочкой уехали в гости к своим родителям в другой город(сама она родом оттуда). Проглотили они там почти 2 месяца. По приезду домой в июне и до августа я заметил перемены в её отношении ко мне. Долго не мог понять в чем дело. Пытался разговаривать с ней. Получал как оказалось просто отговорки. В конце августа я случайно взяв её телефон нашел любовную переписку с её "другом". Там были и признания в любви. И эротические фото/видео. В общем полноценные отношения "на расстоянии". Это был первый раз.. Она мне призналась, рассказала все как я думал. Ревела, извинялась, просила простить, что больше не повториться. Я простил... Затем через день придя с работы пока она была в душе снова проверил её телефон и уже в другом месенджере нашел снова переписку. С ним же. Все тоже самое как и в первый раз. Только без фоток. Снова после "обряда извинений" простил. Там уже узнал больше. Что они оказывается уже спали. И не один раз. Когда она была там. И вот недавно всплыл 3й раз... Я не знаю что делать. Вместе мы почти 5 лет. Почти 2 года в браке. У нас есть дочка ей 1,8. Разрывать отношения и уходить от неё... Лишь одна мысль в голове. Очень надеюсь, что мне что то подскажут...

Их нет
29 лет

Добрый день!
У измены всегда есть причина. Возможно, жене не хватало любви, ласки, нежности, Вы перестали друг друга понимать и она это понимание нашла в другом мужчине, он дал то, что она не получала от Вас. Поговорите с женой об этом, спросите, что ей не хватает в отношениях с Вами. Говорить важно без обид и обвинений, можно через метод "Я-сообщение".
Когда Вы в последний раз дарили жене цветы? Когда в последний раз проводили время вместе? Это важно для женщины!
Можно вместе с женой обратиться к семейному психологу и работать над отношениями, над причина измены. Отношения строят двое! Важно научиться слушать и слышать друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы об этом разговаривали. Она сказала мне, чего ей не хватало от меня. После "первого" раза, когда я все обнаружил, и после разговоров. Я стал проводить работу над собой и недостатками. Когда же случился второй раз, и после прощения я продолжал работу над собой. Родственники, друзья все заметили это. И даже сказали, что очень заметны изменения. Но потом случился недавний третий раз, когда я её поймал. Сейчас уходя на работу, и в течении всего рабочего дня/ночи постоянно мысли в голове: "Я не дома, она щас там спокойно пишется с другим", "После стольких раз сколько она попалась, уже будет прятать все гораздо лучше". К тому же, она ведёт в Ватсапп чат по здоровому питанию. И довольно часто бывает в телефоне. То информацию скинуть надо. То ответить кому либо. И вот это добавляет ещё больше неприятных ощущений из за всего случившегося. Доверие моё к ней после всего этого на данный момент почти на 0. Не знаю, как будет дальше..

.

Здравствуйте!
Вы проделали работу над собой. А заметила ли эту работу жена?
Никто не знает повторится ли измена ещё раз или нет. Если причина измены не решится, если жена не будет готова сохранить семью, то измена повторится. К чему готова жена? Сейчас не просто, как Вам, так и жене. Поговорите с женой ещё раз о том, что происходит, о решении, которое Вы примите оба, чтобы сохранить отношения. Женщина изменяет, потому что ищет любовь, ласку, романтику, понимание, обычно, это так. Можете вместе обратиться к семейному психологу, ведь Вы оба настроены на то, чтобы сохранить отношения.
Жене важно внимание, подарки, цветы, ласка, нежность, понимание, помощь, важно, чтобы Вы услышали её и она была понята Вами.

Здравствуйте. Ситуация неприятная и болезненная, но если вы готовы простить и жить вместе с семьей дальше, придется разбираться. А разбираться придется в том числе и в своём отношении с женой. Ведь это не случайная однократная интрижка с этим мужчиной, а по сути любовные отношения.

Подумайте, каким вы были раньше, когда жена не была замечена в измене, и что в вас изменилось сейчас? Или что могло по вашему мнению привлечь внимание жену к этому мужчине? Хорошим вариантом будет спросить напрямую у жены, чтобы ей хотелось внести в ваши отношения. Что ей на данный момент не хватает? Если возникнут какие-то сложности с подобным диалогом, обратитесь к семейному психологу, чтобы сохранить семью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы сделали всё возможное со своей стороны. Но к сожалению изменить другого человека мы не можем. Главное, что вам нужно в этой ситуации помнить, что если жена изменяет, то это не значит, что вы какой-то не такой, к вам, как к личности это не имеет никакого отношения. О вас эта ситуация никак не говорит, и никак вас не характеризует. Могли вспыхнуть чувства к другому мужчине, и она не смогла с ними справиться. Возможно какая-то лично ее история, в которой ей психологически важно получать много внимания, чтобы чувствовать себя нужной. А один человек ей не сможет закрыть ее потребность, поэтому она ищем дополнительное внимание на стороне. Возможно у нее просто поменялись вкусы и приоритеты. Истинную причину сможет сказать только она сама.

В этой ситуации вам остается только ждать, чтобы понять её мотивацию к измене. Возможно это яркая интрижка, которая быстро закончится, как только начнет утихать страсть и эмоции. Возможно она и сама уже жалеет и не знает как быть, и держит того мужчину как запасной вариант на случай если вы от нее уйдете за этот поступок. И чтобы не остаться одной она поддерживает с ним отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент после крайнего раза, она мне сказала, что написала ему. Мол сделала выбор. Хочет сохранить семью со мной. По этому, между ними все кончено. Убрала его везде в черный список. И сейчас за прошедшее с того момента время основное внимание уделяет мне и дочке. Вещи до сих пор стоят все упакованные. Говорит "жду пока ты мне разрешишь их распаковать обратно". Проявляет ко мне знаки внимания, в общем делает вид, что все кончено там, и она встала на путь истинный. А у меня у самого все же кошки скребут. Ибо не зря существуют поверия "Предали раз, предадут и ещё". И вот такие мысли не дают включиться в обратный ритм жизни. Иногда сам себе задаю вопрос "А нужно ли тебе это ? Постоянные эти переживания, волнение. Нервничать. Нет, нет да проверять её телефон ?" Никто, никак и никогда не даст гарантий, что это не повториться.

Конечно, вы правы, что никто не даст гарантий, что это может повториться, но а моей практике очень много случаев, когда измена была единичная, и потом даже мыслей не было заводить на стороне роман. Женщинам очень важно внимание, и когда они его не получают, кто-то может впадать в сильную депрессию, кто-то с головой уходит в работу, кто-то пытается пойти быстрым путем и заводит мимолетные романы. Возможно в тот период времени у вас немного поутихли чувства, появился ребенок, который требует много внимания и сил, вы чуть отдалились друг от друга. Плюс постоянный «день сурка», как это обычно бывает при появлении малыша. Всё это естественно заставляет унывать женщину, ведь когда-то она могла с легкостью пойти куда угодно, получала много внимания от окружающих, была свободна, а тут получается всё кардинально изменилось, и требуется время адаптироваться. И когда на пути появляется человек, который легкий, с ним можно хоть на время получить те эмоции беззаботной жизни, то устоять очень и очень сложно. Ваша супруга не устояла, НО она поставив на одну чашу весов свободу и беззаботность, а на другую любимую семью, выбрала второе. И возможно она всю жизнь будет вспоминать этой случай и винить себя за это, что чуть своими руками не разрушила семью, обидела вас. Поверьте, ей еще тяжелее чем вам, чувство вины и стыда буквально сжирает. Поэтому не нужно ждать предательства, вам нужно не допускать больше провалов со вниманием в семье. Ребенок -это очень здорово, но в первую очередь ваше внимание и забота должна быть друг о друге. Побольше проводите время вместе. Не оглядывайтесь назад, потому что оглядываясь назад, вы не будете делать шаги вперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за столь развернутые ответы. Это очень помогло мне сейчас в моральном плане. Конечно, только время покажет, что произойдет в итоге.

Пожалуйста. Желаю вашей семье счастливого будущего, взаимопонимания, поддержки, и любви на долгие годы. И помните, когда мы оглядываемся в прошлое, мы всегда стоим на месте.