Месячные после эскапел

12.07 приняла Эскапел, месячные пошли раньше на неделю, очень обильные были второй и третий день, примерно на 7 день стали прекращаться, но снова начались кровянистые выделения, только при походе в туалет. Гинеколог порекомендовала начать принимать Ярину( ранее я ее принимала) и пить Транексам. Дважды приняла, кровь перестала капать, но болела голова и мерзли конечности. Начиталась про тромбы, третий раз пить не стала, кровь опять начала капать. Что делать?

Нет
45 лет

Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. Так же нарушается цикл. И так проявляет себя умеренными выделениями
Если вы отменили Ярину после двух дней приема ( если я правильно поняла) то сейчас так же добавилось кровотечение отмены
Важно проложить принимать кровоостанавливающие 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арпине Артуровна, я пью Янину ( неточно указала), не стала пить Транексам, боюсь. В прошлом году подруга от тромбов умерла, теперь все от чего могут быть тромбы вызывает панику

Понимаю ваши переживания, но такая небольшая дозировка и 4-5 дней вреда не принесут
Ваша прокладка макси ? Ночная? Наполняется за 1,5-2 часа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арпине Артуровна, нет, вообще пустая, просто вода в унитазе окрашивается и на бумаге останется и чуть тянет низ живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арпине Артуровна, я еще анализы прикрепила после отмены Янины, может там будет понятно, есть склонность к тромбам или нет

Хорошо
В похожих случаях рекомендуют попробовать гемостаз : 1 день вы принять Ярину 2 таблетки, на следующий день снова две таблетки , далее по 1 по схеме . Либо транексам 1000 по 1 таблетке 3 раза в день не более 5 дней
После ЭК всегда налегание цикла к сожалению
И если вы уже принимаете КОК без пропусков и по схеме , то беременности быть не может так как заблокирована овуляция и принимать ЭК нет надобности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арпине Артуровна, я начала принимать Ярилу на 5 день цикла, после приема Эскапел, пью в 10 утра, когда выпить вторую? Или сразу завтра 2 и послезавтра 2? И Транексам мне останавливает кровь в дозировке 500 мг. От ок тоже могут быть тромбы? И что менее рискованно? Транексам или ок по 2 шт?

Завтра сразу две и послезавтра сразу две .
Лучше продолжать прием транексама по 1000 или 500 мг х 3 раза в день или до чистой прокладки и добавить можно экстракт водяного перца по 40 капель х 3 раза в день

Добрый день.
Кровянистые выделения закономерно сейчас начались, так как была отмена КОК, конечно. В подобных случаях рекомендуют просто дождаться самостоятельно восстановления цикла без каких - либо вмешательств, если выделения не чрезмерно обильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, я не отменяла кок, я принимаю Ярину. Я отменила транексам из за головной боли и спазма сосудов. Испугалась тромбов. В целом проблема на Ярине, кровит. Можно ли пить Транексам с учетом прикрепленных анализов, не опасаясь тромбов, или ждать что само пройдет?

Нет, лучше не стоит.
По последним данным совместный приём КОК и кровоостанавливающих препаратов может повышать риски тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, а насчет гормонального гемостаза? 2 таблетки Янины сразу? Два дня подряд? Или просто оставить как есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, ответьте мне пожалуйста на вопрос, как вы относитесь к гормональному гемостазу?

Здравствуйте.
В данной ситуации кровянистые выделения и нарушение менструального цикла связано с прекращением приема комбинированных оральных контрацептивов и приемом препарата экстренной контрацепции.
Не волнуйтесь, цикл постепенно восстановится самостоятельно.
Транексам рекомендуется принимать до чистой прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа: нормальная свёртываемость крови, риска тромбозов по анализам нет. Обильные и повторные кровотечения связаны с приёмом Эскапела, это ожидаемый гормональный сбой. Ярину продолжайте ежедневно по схеме с первой активной таблетки, она стабилизирует цикл. Транексам можно принимать коротким курсом 500 мг 3 раза в день максимум до 5 дней, пока идёт кровь. Это безопасно. Если кровотечение снова станет очень обильным стоит обратиться в стационар.
Берегите себя🍀