Повешенная температура, тянет поясницу и повышенные лейкоциты/эритроциты в моче

Добрый день! Начала замечать частые позывы в туалет, после этого на день 2 поднялась температура до 37. Моча мутная с белой примесью, немного неприятное ощущение после опорожнения мочевого пузыря есть, но незначительные. Пошла к урологу и он назначил анализы. Пришли анализы мочи. Очень плохие ( повышенные лейкоциты до 790 и эритроциты в моче- до 190 ). Уролог ничего не смог сказать , прописал антибиотик бесептол и отправил на узи. На узи сказали , что с почками и мочевым пузырем все в норме. Сходила к гинекологу, сказала , что это не по ее части, но назначила узи матки и молочных желез, ХГЧ. Также сказала , что это возможно острый цистит и нужно срочно принимать антибиотики. Я не знаю , что думать и что делать. Помогите , пожалуйста, не понимаю , что со мной… жду записи к платному урологу

Ангина , пиелонефрит ( был 2 раза)
22 года

Елизавета, по Вашему описанию и результатам анализа мочи (резко повышенные лейкоциты и эритроциты), а также с учётом жалоб на частое мочеиспускание, мутную мочу, субфебрильную температуру и дискомфорт в пояснице, речь идёт о выраженном воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Это может быть острый цистит, но учитывая Ваш анамнез (перенесённый пиелонефрит), нельзя исключать вовлечение верхних мочевых путей (пиелонефрит).

Антибиотик, который Вам назначили ("Бисептол"), не относится к препаратам первой линии для эмпирической терапии инфекций мочевых путей. В современной практике предпочтение отдается другим препаратам, таким как фосфомицин (однократно), нитрофураны (например, фурамаг), либо цефалоспорины 3-го поколения — выбор зависит от клинической ситуации и переносимости. Назначение антибиотика должно быть обосновано результатами анализа мочи, что в Вашем случае подтверждается.

УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии не исключает воспаления, особенно если речь идёт о микробном процессе, который не всегда визуализируется на ультразвуке. Ваши жалобы и лабораторные данные требуют начала антибактериальной терапии, но с обязательным контролем состояния.

Что важно сделать сейчас:

- Начать приём современного антибиотика (фосфомицин 3 г однократно или фурамаг по 100 мг 3 раза в день 5–7 дней), если нет противопоказаний. Если уже начали приём "Бисептола", не затягивайте с переходом на более эффективную схему — обсудите это с врачом.
- Питьевой режим — не менее 1,5–2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний по другим заболеваниям.
- Контроль температуры тела, самочувствия, появление боли в пояснице, озноба, выраженной слабости — повод для немедленного очного обращения к врачу.
- Повторный общий анализ мочи через 3–5 дней от начала терапии.
- При сохранении симптомов — выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

- В дальнейшем рекомендую использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для самостоятельного контроля анализа мочи дома — это позволит быстро отслеживать динамику воспаления и своевременно реагировать на изменения.
- После завершения курса антибиотика — контрольный анализ мочи и, при необходимости, дообследование на обменные нарушения, чтобы исключить предрасположенность к рецидивам.

Если температура поднимется выше 38°C, появится выраженная боль в пояснице, тошнота, рвота или ухудшение общего состояния — требуется срочная очная консультация, возможно, госпитализация.

Профилактика рецидивов включает достаточный питьевой режим, контроль гигиены, своевременное лечение ангины и других инфекций, а также наблюдение у уролога.

Ваша ситуация требует внимания, но при правильном подходе прогноз благоприятный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать