Через сколько наступает облегчение при приеме фурадонина?
Здравствуйте! У меня цистит, сильные боли начались в прошлую пятницу, до этого никогда не сталкивалась с этим заболеванием, не сразу поняла, что это цистит. Пила монурал, далее врач назначил фурадонин 100 мг - 3-4 р в день (пью по 4 раза, сегодня третий день), урингалин, а также урологический сбор 3 раза в день. Сегодня закончила пить урингалин, и к вечеру потихоньку стали возвращаться ощущения - дискомфорт в нижней части живота, жжение при мочеиспускании и будто мочевой не до конца "освобожден". Подскажите, пожалуйста, через сколько наступает облегчение при приеме фурадонина, нормально ли, что неприятные ощущения сейчас вернулись? Чем можно себе помочь теперь вместо урингалина облегчить самочувствие? Из анализов сдавала только общий анализ мочи (перед приемом монурала), далее терапевт мне сказала, сдать ОАМ и бакпосев через неделю.
Мария, отвечаю на Ваши вопросы.
Облегчение при приёме фурадонина обычно наступает в течение 24–72 часов с начала терапии, если причиной симптомов действительно является бактериальная инфекция мочевого пузыря. Однако если спустя три дня приёма препарата сохраняются или возвращаются такие симптомы, как жжение при мочеиспускании, дискомфорт внизу живота и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, это может свидетельствовать либо о недостаточной эффективности терапии, либо о том, что причина жалоб не связана с инфекцией.
Важно понимать, что диагноз "цистит" должен подтверждаться лабораторно. Назначение антибактериальных препаратов без объективных данных общего анализа мочи увеличивает риск неэффективного лечения и развития устойчивости бактерий к антибиотикам. Поэтому рекомендую как можно скорее повторно сдать общий анализ мочи — это можно сделать в любой лаборатории или воспользоваться домашней тест-системой «Жёлтая бабочка», которая позволяет быстро и удобно получить основные показатели мочи (лейкоциты, эритроциты, белок, нитриты и др.) и объективизировать ситуацию. Результаты анализа помогут скорректировать дальнейшую тактику.
Если по анализу мочи будет подтверждено воспаление, а симптомы сохраняются, возможно, потребуется смена антибактериального препарата или дообследование (например, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам). Если же анализ мочи окажется в пределах нормы, стоит рассмотреть другие причины дизурии: гиперактивный мочевой пузырь, раздражение слизистой, гинекологические или функциональные нарушения.
Для облегчения симптомов до получения результатов анализа рекомендую:
- увеличить объём потребляемой жидкости (до 2 литров в сутки), чтобы способствовать вымыванию бактерий;
- при выраженном болевом синдроме можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), если нет противопоказаний;
- применять препараты на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), которые уменьшают адгезию бактерий к слизистой мочевого пузыря и обладают противовоспалительным действием;
- избегать переохлаждения и раздражающих факторов (острая пища, алкоголь, кофе).
Если симптомы нарастают, появляется температура, боль в пояснице или кровь в моче — это повод для неотложного обращения к врачу.
Резюмирую: в первую очередь — контроль общего анализа мочи. Это позволит понять, действительно ли речь идёт об инфекционном процессе и нужна ли дальнейшая антибактериальная терапия. Самостоятельное продление или смена антибиотика без лабораторного подтверждения не рекомендовано.
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ. Симптомы не усилились, скорее наоборот стало получше, но жжение еще сохраняется. Я в данном случае пытаюсь понять является ли это жжение "нормой", поскольку никогда не сталкивалась с данным заболеванием, не знаю как оно протекает и быстро ли проходит. Препараты мне назначали на основании общего анализа мочи.
Остаточные ощущения жжения действительно могут сохраняться как реакция слизистой на перенесённое воспаление — это нередко встречается после эпизода острого цистита. Однако важно убедиться, что процесс полностью завершён и нет скрытого воспаления. Для этого рекомендую обязательно выполнить общий анализ мочи в ближайшее время. Это позволит оценить, требуется ли продолжение антибактериальной терапии или можно ограничиться поддерживающими и симптоматическими средствами.
Также рекомендую добавить к терапии препараты, о которых я говорил ранее: средства на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), обильное питьё, при необходимости — нестероидные противовоспалительные препараты для облегчения симптомов. Но ключевой момент сейчас — контроль по анализу мочи. Только по его результатам можно будет объективно судить, завершён ли инфекционный процесс и нужна ли дальнейшая антибактериальная терапия.
Поняла Вас, спасибо большое! Ближайшие дни сдам анализ