Красные высыпания

Здравствуйте, 2 дня назад заметил что на головке есть немного красных маленьких точек как прыщики, никаких болевых ощущений нет Что это может быть?

Нет
19 лет

Денис, по Вашему описанию наиболее вероятно, что у Вас развивается начальная форма баланопостита — воспаления головки и крайней плоти полового члена. Это достаточно частая ситуация в молодом возрасте и, как правило, связана с особенностями гигиены, микротравмами или реакцией на средства ухода.

Вам стоит придерживаться следующей схемы ухода и лечения:

— Ежедневная гигиена: аккуратно промывайте головку и крайнюю плоть тёплой кипячёной водой 2 раза в день. Не используйте мыло или агрессивные гигиенические средства — они могут усилить раздражение.

— После водных процедур аккуратно промокайте кожу мягким полотенцем, не трите.

— Рекомендую делать местные ванночки: в слабом растворе перманганата калия (бледно-розовый цвет, только кипячёная вода) по 5 минут, 2 раза в день.

— После ванночек наносите крем Баланекс тонким слоем на поражённые участки 2 раза в день. Курс — 7–10 дней, при необходимости — до 14 дней.

— В период воспаления избегайте половых контактов и мастурбации, чтобы не усугубить раздражение.

— Если нет доступа к полноценной гигиене (например, в поездке), используйте влажные салфетки без спирта или отвар ромашки.

— Не пытайтесь насильно открывать крайнюю плоть, если есть отёк или болезненность.

— Если в течение 7 дней симптомы сохраняются или усиливаются (появляются боль, зуд, выделения, отёк), обязательно обратитесь на очный приём к урологу для дообследования и коррекции терапии.

Если был незащищённый половой контакт или есть подозрение на инфекцию, рекомендую пройти ПЦР-обследование на инфекции, передающиеся половым путём.