Сильные боли при остеоартрите лопатки

Здравствуйте! Девушка, 28 лет. Работа в офисе, из спорта ходьба, растяжка,йога. . Беспокоят частые мучительные боли в районе левой лопатки, с переходом в левое плечо. Около 2х лет назад несла тяжелую сумку на левом плече, тогда впервые появилось то самое жжение в левой лопатке, болело сильно, но боль стихла через неделю. Не лечила тк не придала значения. Сейчас это место болит постоянно, боль ноющая и жгучая, появился хруст в месте левой лопатки. Иногда не могу уснуть. Когда выпрямляю спину, всегда чувствую хруст в спине рядом с этой зоной. Также присоединились плечи и шея, тоже начали хрустеть и болеть. Растяжка, йога и самомассаж дают облегчение только шее. Самомассаж лопатки тенисным мячом всегда дает сильно обострение. Также заметила, что когда лежу с телефоном на правом боку вечером, боль усиливается. . Пройдены исследования (приложу) : - УЗИ грудины с лопаткой (остеоартрит) - УЗИ плечевого сустава (тенденит) - УЗИ шеи (митендиноз) - Рентген шеи (нестабильность) - ЭКГ (всё чисто) - МРТ всего позвоночника (есть протрузии в шее и грудине, но ещё маленькие) - Некоторые анализы по крови свежие (был повышенный С реактивный 5,0 и мочевая кислота 353,00 год назад, не пересдавала) . Диагноз по левой лопатке - вялотекущий остеоартрит реберно-позвоночных суставов на уровне Т3-8, с вовлечением мышц грудного отдела позвоночника. Диагноз по узи плеча - дегенеративное изменение мышц ротаторный манжеты за счет радостной мышцы. Диагноз по шее - митендиноз + по рентгену есть нестабильность шейных позвонков. Есть врожденная гипер мобильность суставов. Постараюсь приложить все исследования. . Была у невролога вчера очно, было назначено : - пропить Босвелия 500мг 2 мес (1р.д) - пропить Артнео 1 мес (1т 1р.д) - Ультрафонофорез с гидрокортизоном на левую лопатку, 5 сеансов по 15 минут - Низкоинтенсивный лазер на левую лопатку, 5 сеансов по 15 минут - ЛФК на Экзарта, 5 занятий по 50 мин - Общий массаж, 7 сеансов по 30 мин . Вопросы : 1. Поможет ли назначенный план лечения полностью вылечить боль и старую травму в левой лопатке? Чего в не хватает / что неуместно или лишнее? Переживаю, что схема слишком обобщенная, для общего позвоночника, не по проблеме лопатки... 2. Будет ли достаточно 5 физио процедур для снятия боли в лопатке? Делать оба вида физио в один день вместе будет результативнее? 3. По эффективности лечения моего случая с лопаткой - результативнее физио (какие виды) или массаж? 4. Связаны ли боли в моем случае с мышцами или суставами? 5. Вялотякущий артроз - это артрит? Нужно ли сдать доп анализы? Какие? 6. Нужно ли пить НВПС (почему,какие)? 7. Стоит ли пить хондропротекторы? Есть ли те, что работают? 8. Насколько в моем случае поможет ЛФК на Экзарта в сравнении с другими видами ЛФК? 9. Может ли артроз повышать С реактивный белок и мочевину? Благодарю за участие, буду очень благодарна за помощь!

Искривление позвоночника по типу сколиоза, гипер мобильность суставов врожденная (дисплазия), по рентгену нестабильность шейного отдела, старая травма левой лопатки после поднятия тяжести, сон без подушки
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Аквадетрим по 4 капли ежедневно до поднятия уровня витамина Д примерно на 20-30 ед.
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
- ЛФК и массаж после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- УФО для выработки эндогенного витамина Д №10.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
На вопросы отвечу ниже.

1. Поможет ли назначенный план лечения полностью вылечить боль и старую травму в левой лопатке? Чего в не хватает / что неуместно или лишнее?
Выше предложил схему лечения, которую обычно применяют в таких случаях до уточнения диагноза на МРТ.
Корректировать назначения очных врачей мы права не имеем.

2. Будет ли достаточно 5 физио процедур для снятия боли в лопатке? Делать оба вида физио в один день вместе будет результативнее?
Выше написал курс физиопроцедур, которые обычно применяют в таких случаях.
Процедуры делать не более 2-х в день. Перерыв между процедурами не менее получаса.
Совмещать в один день более 2-х физиопроцедур не рекомендуется.

3. По эффективности лечения моего случая с лопаткой - результативнее физио (какие виды) или массаж?
Курс эффективных физиопроцедур указал выше. ЛФК и массаж после облегчения симптомов на этапе восстановления.

4. Связаны ли боли в моем случае с мышцами или суставами?
Точно связаны с сухожилиями, а есть ли что-то ещё, будет ясно повле МРТ.

5. Вялотякущий артроз - это артрит? Нужно ли сдать доп анализы? Какие?
"Вялотякущий артроз" - это не понятно, что. Артроз острым не бывает. Анализы указал выше.
Думаю, что на МРТ увидим вялотекущий артрит в форме синовита, но пока не факт.

6. Нужно ли пить НВПС (почему,какие)?
Нужно, входит в стандарт лечения. Я предпочитаю Аркоксию, но можно и другие.
Нужно, потому что это препараты неспецифического противовоспалительного действия, а не просто обезболы, как многие думают.

7. Стоит ли пить хондропротекторы? Есть ли те, что работают?
Хондропротекторы стоит. Но они работают в комплексном лечении. Только они ничего не решают.
Это препараты медленного действия. Они поставляют строительный материал для связок, хрящей, сухожилий.

8. Насколько в моем случае поможет ЛФК на Экзарта в сравнении с другими видами ЛФК?
Сейчас ЛФК противопоказано, пока боли существенно не уменьшатся.
Потом Экзарта приветствуется, если не будет противопоказаний на МРТ.
Экзарта будет балансировать мышечный тонус не только плечевых мышц, но и мышц позвоночника, что для Вас важно.
Насколько эффективнее в сравнении с ЛФК в литрах или километрах нет возможности измерить.
Сравнительных исследований не проводилось.

9. Может ли артроз повышать С реактивный белок и мочевину?
Артроз точно не может. Артрит может. Только не путайте мочевину с мочевой кислотой.
Эти анализы нужно пересдать. По анализам и МРТ будет коррекция рекомендаций.

Константин, здравствуйте, благодарю вас за такие развернутые ответы!

Приняла ваши назначения по МРТ и крови (ревмопробы), всё сделаю. Ваша схема лечение и подход к лечению мне отзывается. Спасибо, что пояснили, что ЛФК и массаж стоит делать только после снятия обострения.

Могу ли я уточнить :

1. Как правильно называется нужное мне МРТ или нужно ли два отдельных исследования/одно? (яндекс пишет, что ‘МРТ лопатки показывает область плечевого пояса, включая плечевой сустав и окружающие мягкие ткани + иногда в рамках МРТ лопатки проводят исследование грудного отдела позвоночника, так как боли в лопатке могут быть связаны с проблемами не только в плечевом суставе’ - всё это будет видно на МРТ зоны лопатки?) На МРТ всего позвоночника видна ли эта зона? (спрашиваю тк у меня сохранился МРТ диск всего позвоночника)

2. PRP терапия - сколько уколов может понадобится в случае вялотекущего артрита? Очень боюсь уколов, может ли какая либо из физиотерапий сравниться с PRP по эффективности, если делать большой курс в несколько месяцев?

3. После МРТ и при комплексном лечении (если представить лучший сценарий), есть ли шансы вылечить больной сустав и сухожилия полностью, учитывая мой возраст (28) или больше шансов, что травма останется хронической?

Благодарю вас!

Извините, ещё один мини вопрос. Мне до вас назначали курс из физиотерапии по 8 минут на зону (те 8 мин фонофорез с лекарством на лопатку и сразу следом 8 минут низкоинтенсивный лазер, 5 сеансов). Учитывая ваши рекомендации, можно ли считать такой курс сейчас бесполезным / мало эффективным? Если так, я бы лучше потратила деньги на МРТ.

По результатам МРТ и крови обращусь к вам за личной консультацией!

1. МРТ плечевого сустава без контраста 1,5 Тл.

2. PRP терапия - сколько уколов может понадобится в случае вялотекущего артрита? - 3-5.
Очень боюсь уколов, может ли какая либо из физиотерапий сравниться с PRP по эффективности, если делать большой курс в несколько месяцев?
Нет таких данных. Может ли машина ездить на воде, если много в бак залить?

Прогнозы возможны после МРТ, но я не думаю, что нельзя вылечить.

Учитывая ваши рекомендации, можно ли считать такой курс сейчас бесполезным?
Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечению, которую применяют в таких случаях.

Константин, благодарю вас!!

План ясен, досдам анализы и вернусь. Самый самый последний вопрос (умоляю простите 🙈) - МРТ точно нужно плеча, не лопатки? Боли мучают именно в зоне лопатки.

МРТ плечевого сустава без контраста 1,5 Тл и у Вас есть МРТ позвоночника.
Больше ничего не требуется.

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета!
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава и лопаточной области (скорее всего воспаление или частичное повреждение одного из сухожилий вращательной манжеты ,как раз крепятся в области лопатки)

-Также причиной болей в плечевом суставе и лопатке являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

1. Поможет ли назначенный план лечения полностью вылечить боль и старую травму в левой лопатке? Чего в не хватает / что неуместно или лишнее? Переживаю, что схема слишком обобщенная, для общего позвоночника, не по проблеме лопатки...
-терапия в принципе правильная ,но при такой патологии обычно рекомендуют вышеуказанную

-от 5 до 10 процедур ,можно делать 2 процедуры в день
-рекомендовал выше
-скорее всего с сухожилиями и мышцами
5. Вялотякущий артроз - это артрит?
-нет ,артрит это воспаление в суставе ,а артроз-дегенеративные изменения
Нужно ли сдать доп анализы? Какие?
-При длительном болевом синдроме в суставе исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

6. Нужно ли пить НВПС (почему,какие)?
-рекомендовал выше
-да,рекомендовал выше
-должно помочь .Также рекомендовал ЛФК выше по ссылке
-если возникнет воспаление ,то СРБ может повышаться
Всего наилучшего!

Расул, здравствуйте! Благодарю за всё ответы и за ваше время!

Боль и хруст сильнее всего беспокоит меня именно в зоне лопатки. Постоянно болит участок малой ромбовидной мышцы и подостной мышцы. Если брать шире - подостная, трапециевидная и ромбовидная зоны включая мышцы и я так понимаю связки ( подостная мышца, подлопаточная мышца, трапеция, подостная фасция, малая ромбовидная мышца, большая ромбовидная, мышца поднимающая лопатку). Правильно я понимаю, что в этой зоне лопатки не могут болеть суставы, могут только связки и мышцы?

Как писала выше, была микротравма я так понимаю в подостной мышце или сухожилии (скорее всего микро разрыв). В таком случае в подостную ставят ли PRP уколы? Нужно ли МРТ лопатки? Или скорее физиотерапия и массаж? Что поможет вылечить эту травму?

Я понимаю как восстанавливаются мышцы и суставы, но что восстанавливает связки и сухожилия?

Правильно я понимаю, что в этой зоне лопатки не могут болеть суставы, могут только связки и мышцы?
-да,правильно
Как писала выше, была микротравма я так понимаю в подостной мышце или сухожилии (скорее всего микро разрыв). В таком случае в подостную ставят ли PRP уколы?
-да,иногда применяется

Нужно ли МРТ лопатки?
-обычно при МРТ плечевого сустава захватывается и лопатка

Или скорее физиотерапия и массаж? Что поможет вылечить эту травму?
-для ответа нужно сначала уточнить диагноз на МРТ

-если частичное повреждение ,то в основном наступает самовосстановление в течение определенного периода времени,в этот период нужно исключать дополнительные травмы ,возможна поддерживающая PRP терапия и т.д.