Кружится голова, болит между лопатками и спереди

Здравствуйте! Сколиоз, остеохондроз грудного и сильно зажат шейный. В целом я его не чувствую проблемным, только если поднимаю ребенка 11-12кг. После таких упражнений начинается: боль в грудине, при глубоком вдохе, по центру, при пальпации четко могу показать точки, боль ноющая немного жгучая сзади, спереди просто тянущая как будто вдох хочется сделать. Но не всегда зависит от тяжестей, возникает преимущественно вечером. В последнее время стала сильно кружится голова, ощущение ватности в левой ноге. Иногда чувствую тяжесть в груди. Это не может быть похоже на сердечные боли какие то? Делала ЭКГ - там все окей. Чем такую боль снимать? Проходит после диклофенака но как я понимаю его часто нельзя использовать

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанными жалобами проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, меня напрягает именно что между грудью печет эта область, немного в район слева спускается, в поджелудочной, и в спину отдает. Когда пытаюсь расправить плечи - чувствую область жжения ощутимее вроде, но иногда и простреливает остро.
Это не похоже на сердечные какие то истории? ЭКГ вообще показывает изменения или грубо это исследование в моменте?

На сердечную патологию не похоже, там боль больше давящего характера за грудиной, может иррадиировать в левую руку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Сколиоз тоже не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы.
При физической нагрузке, к вечеру симптомы могут ухудшаться. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Спазм мышц шеи и жжение в груди(без изменений на ЭКГ) - это чаще всего симптомы тревоги. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте . Вероятнее
Боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Принятый ответ

Добрый день!
-По описанию Ваших жалоб нет признаков за сердечные заболевания, больше данных за сформированный мышечный спазм( мышечно-тонический синдром)
-Болевой синдром и дискомфорт в таких случаях вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса
-Это возникает из-за неудобной позы, неправильного подъем в тяжести ( даже небольшого веса) и из-за слабых мыш шеи

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.

(например программы для грудного отдела : 76, 67)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Сергеевна, я правильно понимаю сначала грубо надо обезболить а потом уже спорт? Вы верно про слабость мышц отметили

Да, абсолютно верно, сначала нужно качественно купировать болевой синдром и уже после, постепенно укреплять мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте! По предоставленным жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм).
При мышечно-тоническом синдроме схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Как избежать дальнейших обострений: Следить за осанкой.
По возможности отказаться от подъема ребенка или не делать этого в нефизиологической позе (например, с округленной спиной). Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).