Консультация гинеколога /

Рост фолликулов — вопрос №348573

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, Может в вашей практике случались такие случаи
Принимаю линдинет 20
10 день цикла - фолликул 12,8мм, эндометрий -4
13 день цикла - фолликул 9мм, эндометрий -4
15 день цикла - фолликул 5мм, эндометрий -4
Желтого тела нет, жидкости нет, не в один день
Куда пропадает фолликул? Врач узист говорит это нормально он регрессирует, врач гинеколог говорит такого быть не может, они вообще не должны рости, а если растут то овуляция, пропасть он не может
Я очень переживаю, может у меня происходит овуляция? Или я не понимаю принцип действия таблеток, они же не должны вообще рости, а не потом уменьшаться? Помогите пожалуйста разобраться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой месяц принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1,5 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в последний месяц такая картина по УЗИ?
Клиент
Светлана, нет, каждый месяц одно и тоже, сначала он 11-12 мм, потом уменьшается 4-5мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая ситуация возможна при привыкании к препарату, вам нужно сделать перерыв и можно поменять препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но фолликулы хоть и растут, овуляции не происходит в любом случае
Клиент
Светлана, но мне это препарат очень подходит, никакой побочки. Скажите пожалуйста это плохо что фолликул выпростает, а потом регрессирует?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного, если фолликулы растут
Тогда принимайте, но я бы рекомендовала сделать месяц перерыв
Клиент
Светлана, а вот этот фолликул 12мм не мог овулировать за 2 дня? Которые были до следующего узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не мог, узист бы увидел желтое тело и жидкость в малом тазу
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Как долго принимаете линдинет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 1,5 года
Акушер, Гинеколог
Анастасия, при длительном приеме КОК фолликулы не растут, а, наоборот, атрезируются. Такая узи-картина говорит о том, что препарат может не подходить Вашему организму и его надо менять
Клиент
Илона, они у меня уменьшаются каждый цикл, а каждый 7 дневный перерыв опять вырастают, врач говорит что на любом ок так будет. А подскажете это плохо, что они сначала большие, а потом уменьшатся?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, не будут расти при КОК, которые с большим количеством гормонов. Так не должно быть однозначно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Врач узиолог прав , фолликулы могут быть , но они регрессируют.
Овуляции нет.
Беременности быть не может.
Не думаю что вам сильно необходимо вникать в механизм действия оральных контрацептивов и делать так часто УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, а вот за эти 2 дня до следующего узи, фолликул 12 мм не мог овулировать? Я знаю, что они должны быть минимум 18, но не мог ли он овулировать в меньшем размере?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,такой фолликул не сможет совулировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Овуляции у Вас по УЗИ не будет. Фолликул не дорастет до овуляции в любом случае, даже если он несколько увеличивается и потом регрессирует. Все в порядке у Вас. Не переживайте. Так работают КОКи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Механизм действия кок как-раз таки и заключается в том, чтобы тормозить созревание фолликулов, овуляции нет, и на фоне препарата не будет, фолликул вырастает и регрессирует, овуляции нет, беременность наступить не может. Если у Вас нет побочных эффектов, все хорошо, продолжайте принимать препарат. С какой целью Вы делали фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, посмотреть что будет с самым большим фолликулом, подскажите, а вот этот фолликул, который 12мм, не мог овулировать до следующего узи за два дня? Я знаю, что он должен быть не менее 18мм, но мог ли он овулировать в меньшем размере?
Клиент
Адэль, или вырости за два дня с 12 до 18?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он не мог овулировать. Если бы была овуляция - на узи было бы желтое тело, не переживайте. И фолликулы овулируют в диаметре 18 и выше, все-таки 12 - маловероятно. Через два дня по узи можно увидеть овуляцию В таком частом УЗИ нет необходимости, фолликулы растут, но регрессируют - то есть овуляции не происходит, значит препарат выполняет свою функцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулы могут расти, но овуляции не должно быть при приёме кок. Когла отмените,все будет нормально