Вакцинация в 1 год (для детского сада)
Добрый день. Ребенок 1 год 2 месяца. Я мать решила не ставить прививку по календарю (корь+краснуха+свинка) и отказалась от манту. Нас взяли в детский сад и для этого необходимо принести карту с мед обследованиями от педиатра. Участковый педиатр очень резко и грубо отреагировал на отказ от прививки и манту и отказался давать заключение и заводить карту для сада. Выгнала и сказала решать вопросы с заведующей. К заведующей записались. Но хочу проконсультироваться. Вопрос: что должен написать врач для детского сада при отказе родителя прививать ребенка? Или какие действия родителей в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
От вакцинации отказаться родитель имеет право, пишет отказ
От манту тоже имеете право, но тогда консультация фтизиатра и назначаются другие исследования для исключения туберкулеза, без заключения педиатр имеет право отказать вам заполнять карту
Принятый ответ
Доброе утро
При отказе от манту у вас должно быть заключение фтизиатра о допуске в детский сад, подкрепленное другими методами обследования ( т-спот тест (платный), рентген, по решению фтизиатра). Отказ от ккп не влияет на поход в сад. Если у ребенка нет 3х вакцин от полиомиелита, то когда в саду другим детям будут делать живой полиомиелит, непривитого ребенка переведут по возможности в другую группу или высадят домой на 60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение прививать ребенка - добровольное, родитель пишет отказ, также как и от пробы Манту.
Но так как проба Манту- это не прививка, а именно проба, которая отражает наличие иммунитета к туберкулезу, то потребуется консультация фтизиатра и иные дообследования, до их получения Педиатр также имеет право не дать допуск в детский сад ( так как инфекция важная, «социальная»).
Принятый ответ
Здравствуйте
По законам любой законный представитель имеет право отказаться от вакцинации
Оформляется официальный отказ
Насчет манту, это метод диагностики и выявления туберкулеза, поэтому без данной реакции в детские коллективы не пускают
В таких случаях необходимо консультация фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии прививок ребенок может посещать детский сад, Вы должны написать в таких случаях отказ от вакцинации.
При отсутствии Манту должно быть заключение фтизиатра в таких случаях.