Поведение ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Хочу услышать ваше мнение. Ребенок 3 года. 1.Говорит много, но по своему - все на своем языке. Предложения строит максимум из 3 слов, но очень редко. 2. Очень избирательное внимание - слышит, но вот просто игнорирует, обращает внимание на то, что ему нужно. 3. Сон довольно плохой все еще - беспокойно, особенно когда в садике на него жалуются, или он просто не в настроении. Просыпается с плачем, постоянно боится, что у него отнимают игрушки. 4. Поведение - может стукнуть родителей. В саду дерется или кусается - если силой у него отнимают игрушки. Так часто истерики, крики на то, что не даем. Иногда обижается сильно на отказ ему в чем-то. 5. Сложно усадить за какую-то деятельность. Может сам сидеть очень долго с конструктором. Но, чтобы посадить для занятий - очень сложно. 6. Проблемы после посещения сада. Ложки начал бояться, есть стал очень избирательно. До сада ел все, ложки не боялся, сложности не было с едой. И та же ситуация с горшком. До сада не боялся, ходил, но по большому. В саду в яслях не приучали их, дома не поддавался. Сейчас перешли в другую группу - сказали мне, что ребенка сломали и там он ходит на горшок всегда. Вещей нет грязных. Дома кричит и кидает горшок, ходит за ним чтоб только по большому сходить. В сад пошли в 1,10. Что это все? Кризисы? Протесты? Или просто нам не подходит данный сад? Что предпринять нам

Нет
3 года

Добрый вечер! У вас сейчас кризис 3 лет. Желательно посетить логопеда и нейропсихолога.

Здравствуйте, по описанию больше похоже на кризис, почитайте книгу детские истерики Стецкая, сейчас можно терапевтические сказки, максимально снизьте экранное время.

Юлия Юрьевна, добрый день!
Телевизор ограничили до получаса в день.
Стараемся больше просто играть или заниматься чем-то

Здравствуйте.
Обращенную речь малыш хорошо понимает?

Ирина Анатольевна, понимает, но не всегда делает то, что ему говорят.

Принятый ответ

По описанию больше похоже на поведенческие нарушения. Желательно показать ребенка нейропсихологу.
И пройти обследование-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа, кровь на витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.