Консультация педиатра /

Витамины для ребенка — вопрос №2404954

Здравствуйте. Какие витамины можно давать ребёнку, кроме витамина д? Ребёнку 2,2, через неделю пойдет в детский сад, хотелось бы как-то помочь укрепить организм, чтобы не часто болел в саду. Может быть витамишки?

Педиатр
Здравствуйте
Все витамины надо принимать с анализами результатов
Как недостатки вредны, так и избытки
В данном случае рекомендую укрепить иммунитет закаливаем ( можно градус воды снижать, и ходьба босиком ) может болеть в первые 2-3 мес, но потом вырабатывается стойкий иммунитет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты нужно принимать по показаниям.
И многие витамины (мультикомплексы) это БАД, полноценно восполнить дефицит, если он есть, не получится. Их эффективность лишь 30%.

Ребенок пойдёт первый раз в садик, будет адаптация, и естественно он будет болеть, так как ребёнок маленький встретится с большим количеством новых вирусов. У него так будет тренироваться иммунная система.

Рекомендации:
Витамин D в профилактической дозе 1500 ме. Ед
Орошение слизистой носа (утро и вечером)
Вакцинация (особенно против гриппа)
Заваливание (дома ходите босиком)
Полноценное питание
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Для детей не рекомендуются к приему поливитаминные комплексы, поскольку:
- в них присутствуют неоптимальные дозировки витаминов, микро- и макроэлементов
- некоторые компоненты, входящие в состав, требует раздельного приема между собой
- мультивитамины являются БАДами и многие из них не проходят должного контроля качества

Лучшие витамины - это сезонные фрукты и овощи. Сделайте питание своего ребенка сбалансированным и разнообразным.

Профилактически можете применять витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ (в 1 капле содержится 500 МЕ).
Если давно не делали, то можете сдать ОАК, анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритин и ОЖСС, чтобы исключить/подтвердить железодефицитное состояние, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не стоит принимать поливитамины без крайней необходимости.
Ребёнок должен полноценно питаться.
Обязателен прием витамина Д (1000ме), и препараты йода (100мкг) .
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вит д это единственный витамин который можно пропить в проф дозе без сдачи анализа 1000 Ед каждый день
Остальные группы витаминов пить только при дефиците по анализам на дефициты
Сейчас модно пропить комплекс витаминов там в составе только проф доза поэтому передозировки не будет
Компливит ,Аевит и тд