МБТ у ребёнка 1год
Помогите, пожалуйста разобраться. Очень переживаем и не знаем как правильно поступить. В 1год в поликлинике мы поставили ребёнку манту и она оказалось 15мм. Сказали, что она слишком большая и направили нас в тубдиспансер на постановку диаскинтест. Там тоже посчитали, что он положительный, хотя я папулы никакой не видела, а было просто покраснение. Затем нас направили на рентген лёгких. По рентгену все хорошо, но это оказалось недостаточно и сказали, что нужно сделать КТ лёгких. Нас положили в больницу. Взяли кучу разных анализов и мазков, в том числе повторили диаскинтест и Тибиферон. У всех членов семьи проверили флюорографию. По КТ и анализам все в порядке, мазки на мбт отрицательные, но диаскинтест посчитали с сомнительной реакцией, так как делали под прикрытием антигистаминных, то покраснение малейшее еле заметное, но оно было.К слову хотелось бы отметить, что у ребёнка после прививки превенар было сильное покраснение на ножке, место укола было горячее и поднялась высокая температура, что мы вызывали скорую ребёнку. Любой укус насекомого тоже покраснение. В больнице Тибиферон, который нам делали практически месяц, где у них столько времени находился наш анализ не понятно, на днях позвонили и сказали, что положительный и необходимо ребёнку принимать таблетки. Подскажите, насколько действительно необходимо их принимать срочно? Это же серьёзные препараты. Я не понимаю где ребёнок мог схватить эту бактерию и сомневаюсь, что вообще эта бактерия есть. На днях позвонили из дубдиспансера и сказали, что нужно принимать таблетки или писать отказ . Я им сказала, что хочу сделать Тспот ребёнку, чтобы уже убедиться, но нужно ждать 2месяца после диаскин теста, на что они сказали, что месяц уже прошёл и можете уже его делать, хотя везде информация, что не раньше чем через 2месяца.
Здравствуйте. По Вашему описанию ситуация достаточно сложная. Малыш действительно из окружающего воздуха мог вдохнуть туберкулёзную палочку (очень часто в общественном месте, абсолютно случайно) и у него сразу сработал противотуберкулёзный (после БЦЖ) иммунитет на уничтожение этой палочки. Отсюда и положительные результаты тестов как следствие активности иммунитета. Да, через 2-2,5 месяца после Диаскин-теста Вы можете сделать Тспот. Ребенок при этом должен быть здоров, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней. И если Тспот окажется отрицательным, то врач выдаст справку о здоровье малыша и рекомендации повторить Тспот или Диаскин-тест (можно с антигистаминными) через 6 месяцев. Но если Тспот будет положительный, то это говорит о том, что иммунитет ребенка слабеет (напряжен) и есть опасность при повторных столкновениях с туберкулёзной палочкой развития туберкулёзного процесса. Поэтому, в этом случае, курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета надо будет пройти.
Просто в тубдиспансере настояли, что Т спот уже можно делать и мы его сделали. Ждём результат, но я боюсь, что он как раз и будет положительный, так как прошёл всего месяц от диаскинтеста
Да, риск ложно положительного результата есть. Но это не обязательно, не всегда. Будем надеяться, что Тспот будет отрицательный. Приложите, пожалуйста, описание, когда будет готово. Постараемся разобраться.
Спасибо большое за ответ!
Добрый день! Пришёл результат Т-спот. Посмотрите, пожалуйста
Добрый вечер. Результат отрицательный, всё нормально. Фтизиатр может назначить повтор Тспот через 6 месяцев. Это для контроля, не волнуйтесь. Но вообще, если в следующий раз, когда будете делать Манту выяснится, что у малыша аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин, то Вас могут уже на постоянной основе перевести или на Диаскин-тест (можно с антигистаминными) или на Тспот. Этот тест делается в основном в частных клиниках, но в тубдиспансере тоже иногда делают. Надо только, чтобы врач заранее поставил Вас на очередь.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье, не переживайте, обращайтесь, если появятся вопросы, что-то будет тревожить.
Здравствуйте!
Сложно сказать, действительно ли был положительный Диаскинтест или может это был синячок.
Проведите Т-СПОТ, но не ранее чем через 2 месяца, иначе будет ложноположительный результат. Также Т- СПОТ проводят на фонЕ ЗДОРОВЬЯ ИЛИ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 14 ДНЕЙ ПОСЛЕ орви.
И уже по получению результата будет ясна дальнейшая тактика.
Я Вас поняла. Сейчас уже нет смысла переживать. Давайте тогда как получите результат приложите его к вопросу. Вопрос открыт 3 дня, Вы успеете.
Спасибо большое за ответ!
Всё хорошо, результат отрицательный. Ребенок здоров. Инфицирования нет
Здравствуйте.
уточните, пожалуйста, БЦЖ привит ребеночек?
Действительно Диасикнтест и ТБферроновый тест показывают реакцию имунитета на контакт с диаим штаммом микобактерии туберкулеза.
Если на КТ все хорошо, это исключает развитие самого туберкулеза. после конаткта с палочкой Коха, который может произойти в любом общественном месте, иммунитет, который вырабатывает БЦЖ, защитил малыша от туберкулеза самого, но это иммунитет виден в виде положительных Диасикнтеста, ТБферронового теста. Это называют состояние тубинфицирование.
Тубинфицирование - это процесс взаимодействия с живой микобактерией туберкулеза, из-за этого появляется иммунитет, который и показывают пробы Манту и Диаскинтест.
Ребеночку врач может при положительном Диаскинтесте рекомендовать курс профилактики, чтоб контакт не перерос в болезнь
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста
Бцж в роддоме делали. Просто в тубдиспансере настояли, что Т спот уже можно делать и мы его сделали. Ждём результат, но я боюсь, что он как раз и будет положительный, так как прошёл всего месяц от диаскинтеста
Обычно, если Тспот делают несколько раньше, после Диаскинтеста, он приходит с результатом "пограничный" или "неопределенный", "положительнй", особенно если антигена А, В высокие будут, то больше данных именно за тубинфицирование
А если всё таки будет тот вариант, что Вы написали, то имеет смысл переделывать Т спот повторно ещё через месяц или начинать принимать таблетки? (( и что это означает что мы постоянно будем стоять на учёте?
1. Пограничный результат или неопределенный, не имеют диагностической ценности, через 2-3 месяца при таких результатах пробу рекомендуют повторить
2. Обычно курс профилактики назначают на 3 месяца, после чего делают повторно Диаскинтест. Наблюдают ребёночка год, потом снимают с учёта.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Тспот отрицательный, у ребёночка все хорошо, нет тубинфицирования. Судя по всему - так проявляется индивидуальная чувствительность к туберкулиновым пробам.
Здравствуйте.
Диаскин тест сомнительный, а анализ по описанию положительный при норме КТ ОГК - данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь.
Профилактическое (превентивное) лечение состоит из двух препаратов на 3 месяца или один препарат до 6 месяцев. Обычно дополнительно назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Если у Вас появляется сомнение в результате теста, то врач обычно рекомендует альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT. Его действительно надо проводить через 2 месяца после Диаскин теста. Если он будет положительным, то курс, конечно, рекомендуется в таких случаях. Ничего страшного, если Вы подождёте ещё месяц, не волнуйтесь
Спасибо большое за ответ!
Добрый день!
У вас сложилась очень неординарная ситуация.
Когда вы делали Диаскинтест? Если Диаскинтест был, действительно, положительным,то пигментация на руке может сохраняться длительное время.
Действительно, квантифероновые тесты выполняются через месяц-два после Диаскинтеста, однако в ситуациях, которые требуют экстренной диагностики, нередко проводятся ранее истечения данного срока. Ориентироваться необходимо на полученный результат, если цифры будут очень большие, то, скорее всего, тест истинно положительный. Вам дали результат TB-фероновго теста на руки?
Диаскинтест мы делали месяц назад и вот позавчера мы сделали Тспот. Сегодня - завтра должен результат прийти. Квантиферонового теста на руках нет. Так как его сделали в больнице в июне месяце, когда мы лежали чтобы сделать КТ и вот буквально несколько дней назад только пришёл результат. Что так долго делали с анализом не понятно
А в настоящее время на ручке , где был выполнен Диаскинтест, нет следов?
Обычно результаты готовы в течение 5 рабочих дней, не более
В вашей ситуации требуется дождаться результата Т-СПОТ, чтобы хоть немного прояснить ситуацию
Следа нет от слова совсем
У нас от Манту долго след проходил, а диаскинтест быстро покраснение ушло
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Как мы видим, Т-СПОТ отрицательный, несмотря на то,что выполнен ранее необходимого времени, что свидетельствует об отсутствии латентной туберкулезной инфекции.
Спасибо большое 🙏
А нас же, так понимаю, все равно с учёта не снимут? Нужен будет контроль через несколько месяцев?
Не удалось получить результат ТB-феронового теста, который вам выполнен ранее? Возможно, произошла ошибка
Нет, его нам не выдали на руки. Я так понимаю, это если только ехать в больницу за результатом самим
Если у вас данный результат на руках, обратитесь к фтизиатру. Поскольку нет других результатов исследований,которые могут свидетельствовать о наличии ЛТИ, а данный результат отрицательный, ситуация требует пересмотра
Скинула ещё анализы из больницы, которые у нас брали пока мы лежали, чтобы сделать КТ
Из значимого, только высокий титр S. viridans. Это условно патогенная флора, по этому поводу могли назначить лечение антибактериальными препаратами
Так а в целом сейчас у нас получается все хорошо, я запуталась?
Да, у вас все хорошо
Данных за ЛТИ нет
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Положительные иммунологические тесты при отсутствии локальных изменений туберкулёза позволяют думать о латентной туб.инфекции. В годовалом возрасте при явном отсутствии туб.контакта сложно судить о возможности инфицирования. Вы абсолютно правы, лучше не торопится и не ранее чем через 2 месяца сделать пробу Т - спот. По результату пробы тогда будет понятно о дальнейших действиях. Не болейте! Всего доброго!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Т-спот отрицательный, Всё хорошо. Можете не переживать! Это индивидуальная особенность организма+ хорошая поствакцинальная аллергия. Обычно назначается контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ