Температура 5 день
Ребенку 1 год 9 месяцев заболел в ночь с субботы на воскресенье, температура 3 дня поднималась до 40, сбивали 2-3 раза в сутки, на 4 день температура поднималась до 39, не сбивали ничем, потом сама спала до 37.4, потом в течение дня поднималась до 39 и сама спадала, сдали кровь, сегодня 5 день температура то 37.4, то 38. Ставим свечи кипферон. Появился мокрый кашель, соплей почти нет, но они как будто внутри там по горлу стекают. К врачу записаны на завтра, но сил ждать уже нет.
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов), но также есть признаки начинающегося бактериального воспаления (повышение нейтрофилов, соэ).
Если положительной динамики нет, рекомендуется с лечащим врачом принять решение о назначение антибиотика.
*также по общему анализу крови признаки железодефицитной анемии (снижены эритроцитарные индексы, эритроциты и гемоглобин), после болезни через две недели обычно рекомендуем пересдать, если эти показатели будут также занижены, возможно начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови имеются признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Ребёнка не беспокоит уши?
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры? Активное?
Аускультация в такой ситуации конечно обязательно.
* имеется снижение гемоглобина. Это может быть при длительном повышении температуры.
Через неделю после выздоровления пересдать общее анализ крови, чтобы проконтролировать этот показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция, так как есть повышение моноцитов
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. Так как кашель может быть спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Для расчета нурофена/ ибупрофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель, заложенность носа