Прыщики на большом пальце ноги
Здравствуйте! Несколько дней назад, на большом пальце правой ноги у дочери заметила пузырики/волдыри. Сегодня увидела, что они перебрались на другой пальчик. Дочь никак это не беспокоит, но при нажатии убирает ногу. Что это может быть? Фото прилагаю https://disk.yandex.ru/d/jlftfFHjqyoo3w
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидроза, появляется на фоне повышенного падения, при постоянным контакте с водой
Таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой, на период лечения
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие Дисгидроза.
Появляется при повышении потоотделения.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром коры дуба.
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Следить чтобы обувь была сухой.
Носить обувь из натуральных материалов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить наличие дисгидроза , в летний период с этой проблемой обращается довольно много пациентов.
Если у ребёнка также отмечается повышенная потливость кожи стоп, это может быть дополнительным провоцирующим фактором.
В таких случаях рекомендуют применение подсушивающих средств. Например, можно использовать спрей Неотанин в течение дня, в его составе содержится синтетический танин, обладающий подсушивающим эффектом. Так же, он помогает уменьшить зуд, если он присутствует.
Для снятия воспаления можно применять эмульсию Адвантан 2 раза в день, курсом от 7 до 10 дней.
Также желательно, чтобы обувь была максимально открытой, чтобы ноги меньше потели
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидроза, часто такое бывает при повышенном потоотделении в летний период времени.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б, обувь свободная
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (Фурацилин)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек ) на 7-10 дней в возрастной дозировке
- местно Неотанин 2-3 р/сут на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте !
Можно предположить дисгидроз.
Обычно рекомендуется :
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-зиртек 1 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки, дышащая обувь(не резиновая)
-на время лечения гипоалергенная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д. (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы).