У ребёнка рана на пальчиках
Ребёнку 2 годика, засунул два пальчика в беговую дорожку, содрала кожу, на второй день ранка затянулась, но краснота так и осталась, отек не сходит, не понимаю есть нарыв или нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для инфицированных ссадин на пальчиках, убедительных данных за нагноение нет. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.
Мазали Левомеколью два дня, но от нее рана мокнет. Чем можно убрать покраснение и отёк вокруг раны?
Такое бывает, в подобных случаях рекомендуется обработка р-ром Хлоргексидина и под сухую повязку, чтобы сформировалась корочки и инфекция не попадала.
Ребёнок не даёт накладывать повязку, на какой день должно быть улучшение и спадает красноты и отёка?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото признаков нагноения не видно. В таких случаях рекомендуют обычно раны обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, так делать ежедневно, наблюдение детского хирурга.
Мазали Левомеколью два дня, повязку получается сделать только на ночь, но от этой мази рана мокнет
На какой день должно сойти покраснение и отёк?
И чем обработать если появится нагноение?
Как раз левомеколь применяют под повязку, когда вокруг ран есть краснота, ничего страшного, что рана мокнет, повязка должна быть постоянно, не только на ночь, хотябы 2-3 дня. Затем вместо левомеколя можно применять повязки с бетадином, он подсушит раны.
Такие раны заживают в среднем 7-8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков нагноения явных нет.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Повидон-йод, можно наносить мазь Левомеколь или Бетадин. Если рана не мокнет, то можно вести как без повязок, так и под повязкой.
Дополнительно можно пройти курс физиотерапии поляризованным светом (Бионика, Биоптрон) - это значительно ускорит процесс заживления и снизит риск формирования рубцов
А как могут выглядеть признаки нагноения?
Краснота яркая вокруг, отёк сильный, боль при лёгком прикосновении, повышение температуры, гнойное отделяемое
У нас имеется яркая краснота и отёк, боль я думаю тоде присутствует, потому что не даёт прикасаться, температуры нет, гноя не видно. Продолжать лечение Левомеколью?
Да, Левомеколь лучше оставить
Подскажите пожалуйста, а мазь Вишневского можно использовать ребёнку в 2 года?
В данном случае не требуется
Использовать в этом возрасте можно
Последний вопрос на какой день должно быть улучшение, и в каком случае нужно очное обращение к специалисту?
За 7 дней должно наступить ощутимое улучшение. Если его нет, то визита к хирургу не избежать
Огромное спасибо за консультацию и подробный ответ, извините за беспокойство, первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией очень переживаю.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Доброй ночи!На первом месте в тактике лечения всегда стоит очный осмотр детского хирурга или травматолога-это самый важный пункт,который позволит исключить скрытые повреждения.Пожалуйста,покажите ребенка врачу в ближайшее время.По фото визуализируется ушибленные-осадненния ладонной поверхности 3-го и 4-го пальцев левой кисти.Убедительных признаков нагноения на данный момент нет.Сохраняющаяся гиперемия(краснота) и припухлость-это проявления посттравматического отека мягких тканей.Вы абсолютно правы,что заметили мокнутие от Левомеколя.Эта мазь имеет жировую основу,она создает парниковый эффект под затянувшейся корочкой и мешает ране подсыхать.На данном этапе мазевые формы не нужны.
В таком случае рекомендовано:
1)Рана должна дышать и подсыхать.Проводите обработку водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин или 10% раствор Йодопирона).Дайте антисептику полностью высохнуть на воздухе.
2)Затем-на сами ссадинки тонким слоем наносите антибактериальный порошок Банеоцин.Он эффективно подсушивает раневую поверхность и препятствует размножению бактерий. Повязку(свободную,дышащую) накладывайте только на ночь,днем лучше оставлять пальчики открытыми.
3)Для ускорения регенерации тканей и быстрого снятия отека очень рекомендую светотерапию аппаратом Биоптрон курсом 5–7 сеансов. Кожа после нее заживает значительно быстрее.
Как правило, при правильном уходе(без жирных мазей) такие ссадины и посттравматический отек полностью проходят в течение 5–7 дней.Самостоятельно лечить нагноение у двухлетнего ребенка не рекомендуется!Если Вы заметите появление бело-желтого гноя,резкое усиление отека или "дергающую" боль-нужно немедленно обратиться в приёмный покой к дежурному травматологу или к хирургу для очного осмотра, и перевязки и выбора тактики дальнейшего лечения.
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!