Потеют коленки у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 1 год исполнился 23.07. Где с месяц- полтора замечаю, что потеют коленки во время сна. Как испарина, потом высыхают, потом покрутится, опять могут вспотеть. Сам не особо потливый при нормальной температуре воздуха. Сейчас хочу отметить на улице 30, дома тоже 29-30 градусов. Может колени и до жары потели, не замечала. Надеюсь не страшно? Оак слади сегодня, фото коленок приложу. Витамин д даю с рождения 2 капли.

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Учитывая жаркий климат допускается избыточное потение ребенка, это не опасно

Рекомендуется ежедневно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД

Наталья Сергеевна, но почему именно колени?

Такая индивидуальная особенность у ребенка

Наталья Сергеевна, думаете это просто особенность?

Вероятнее всего да

Наталья Сергеевна, причем только когда засыпает, потом высохнет и все, потом если повертится во сне, может опять вспотеть. В течении дня думаю, что не потеет.

Наталья Сергеевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, с утра почувствовала недомогание, сейчас вроде норм. Как обезопасить ребенка? Есть виферон свечи 150000. Можно их использовать? Сегодня еще собираемся в поликлинику на медосмотр. Можно их с целью профилактики?

Здравствуйте
Виферон для профилактики, как правило не применяется

Если активных жалоб у ребенка нет, специальных действий не требуется

Наталья Сергеевна, ая очень переживала и поставила с утра и обед, ничего страшного?

Наталья Сергеевна, а еще подскажите, пожалуйста, если я потрогала ребенка ночью и он горячий, нужно мерить температуру и тем разгуливать его. Можно ли дать сразу жаропонижающее?

В подобных случаях можно давать ребенку препараты для снижения T

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин норма, но снижена эритроцитарные индексы, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин, далее решать вопросы назначении лечения анемии
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
У детей данного возраста не до конца ещё сформированы вегетативная нервная система, поэтому такое может быть, это является вариантом нормы

Дарья Николаевна, еще подскажите, пожалуйста, если я потрогала ребенка ночью и он горячий, нужно мерить температуру и тем разгуливать его. Можно ли дать сразу жаропонижающее?

Лучше конечно померить, чтобы суточную дозировку жаропонижающих не набрать

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Гемоглобин в норме данных за анемию нет ,но есть признаки латентного дефицита железа (эритроцитарные индексы снижены )
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Дополнительно можно проверить уровень Вит Д в организме

Так же это может быть из за жары или трения

Эльнура Назимовна, я сегодня пришла к педиатру, она про это впервые слышит

Про что именно?

Эльнура Назимовна, про то, что потеют колени, ей показалось это смешным

Потовые железы находятся в среднем слое кожи ,в том числе и в области колен
Да там значительно меньше их расположение по сравнению с подмышкой и ладонями но все же есть

Эльнура Назимовна, спасибо, немного успокоили, я напридумывала себе

Пожалуйста

Эльнура Назимовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, с утра почувствовала недомогание, сейчас вроде норм. Как обезопасить ребенка? Есть виферон свечи 150000. Можно их использовать? Сегодня еще собираемся в поликлинику на медосмотр. Можно их с целью профилактики?

Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение и профилактики респираторных вирусных инфекций

Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Эльнура Назимовна, к сожалению маску еде не надела.

Эльнура Назимовна, еще подскажите, пожалуйста, если я потрогала ребенка ночью и он горячий, нужно мерить температуру и тем разгуливать его. Можно ли дать сразу жаропонижающее?

померьте температуру если будет выше 38,5 тогда дать жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и соответствуют возрасту (признаков анемии нет)
- эритроцитарные индексы снижены - дополнительно обычно рекомендуют контроль железа сывороточного и ферритина
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

В целом, анализ крови хороший!

По возрасту потение коленок может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели снижены, необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа, уровень гемоглобина в норме анемии нет, тромбоциты в норме. Дети в этом возрасте еще склонны к потливости особенно в жаркое время года, старайтесь чаще предлагать воду в течении дня.

Наталья Юрьевна, полгода назад сдавали ферритин, бы в норме

Так как есть снижение индексов mcv mch, это может указывать на дефицит железа, поэтому лучше повторно сдать если Ферритин в норме препараты железа не нужно пить.

Наталья Юрьевна, педиатр ничего не назначила, сказала хорошие показатели

Ребёнок не болел недавно ? Мясо хорошо кушает ?

Наталья Юрьевна, нет, не болел. Мясо кушает: телятину, говядину, цыплёнка, индейку. Из баночек

Хорошо, при повторной сдачи анализа необходимо обратить на показатели эритроцитарные, в случае снижения сдать Ферритин на фоне полного здоровья

Наталья Юрьевна, через пару недель попробуем сдать

Хорошо 🙏

Наталья Юрьевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, с утра почувствовала недомогание, сейчас вроде норм. Как обезопасить ребенка? Есть виферон свечи 150000. Можно их использовать? Сегодня еще собираемся в поликлинику на медосмотр. Можно их с целью профилактики?

Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому не рекомендованы для использования с целью профилактики, больше гулять на свежем воздухе, хорошо питаться.

Наталья Юрьевна, еще подскажите, пожалуйста, если я потрогала ребенка ночью и он горячий, нужно мерить температуру и тем разгуливать его. Можно ли дать сразу жаропонижающее?

Сначала лучше померить температуру для лучшей оценки картины состояния и понимания всей ситуации.