Приступы резкой слабости, учащенного сердцебиения, нехватки воздуха

Здравствуйте. Маме 67 лет. Сахарный диабет 2 типа. Принимает галвус и голду. Полтора года назад проходила лечение по поводу рака мж (химиотерапия,удаление мж, триждынегативный тип). С сентября этого года начали беспокоить приступы. 4 раза такое повторяется уже. Начинается неожиданно. Боится выходить из дома. Резко становится плохо: не может дышать, задыхается, как будто какую-то заслонку закрыли, учащается сердцебиение примерно до 110 ударов, причём пульс частый,то слабо прощупывается, как будто замирает, то сильнее, резкая очень сильная слабость (как будто избили), в глазах темнеет, дрожь в ногах, пОтом обдает. Один из приступов случился в кабинете врача, потеряла сознание. Сразу сделали ЭКГ (нормальное), давление 170, таблетку дали, укол сделали, стало 130. Предположили,что что-то сосудистое. Назначили 8 капельниц мексидола (онколог потом ругал. Сказал,что в ее случае нельзя препараты,улучшающие кровообращене) и уколы тиоктовой кислоты. Но приступ повторился через месяц. Просто шла по улице и началось. Домой еле дошла. Хорошо,что рядом с домом. Слабость еще долго проходила. По ее словам, слабость эта другая. Не обычная. Изматывающая. И пульс долго был учащенный. Дома померила давление 120/80. Температура 36,6. Пульс 105. Дважды приступ такой случался дома. Просто обедала, в спокойном состоянии, и он резко начинался. Становилось плохо. Предобморочное состояние. Что это может быть? С чем связано? Сердце, сосуды,мозг? МРТ ГМ нужно делать по плану,но пока ждёт очереди. Нет талонов. Может ли это быть признаком метастазов? Голова частенько болит. Давление обычно 130-140. Где искать причину? И еще вопрос. Через 3 дня КТ с контрастом. Сейчас болеет орви. Температура 38. Можно ли делать такое обследование с контрастом при болезни?

Сахарный диабет 2 типа, онкология, полип матки, кишечника, киста пазухи носа, киста печени,почки, остиоартроз 2 ст.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию возможно это приступы панических атак на фоне гормональных перестроек, а также на фоне онко заболевания, которое тоже влияет на псих процессы. Рекомендуется по назначению невролога или психиатра прием антилдепрессантов таких как тералиджен, сертралин, флувоксамин итд. КТ при ОРВИ не желательно проходить, тем более при наличии температуры. Лучше отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Описанные приступы у вашей мамы требуют очной дообследованности, но по характеру они больше похожи на эпизоды острого вегетативно-сосудистого пароксизма или нарушения сердечного ритма, чем на мозговую патологию или метастазы. Резкое ощущение удушья, слабость «как будто отключается тело», скачок давления, потливость, дрожь, темнота в глазах, эпизод потери сознания и нестабильный пульс (то слабый, то сильный) типичные проявления пароксизмальной аритмии или кратковременного нарушения тонуса сосудов. То, что ЭКГ в момент приступа оказалась нормальной, не исключает аритмию, потому что ловится она только в момент события. Такие приступы могут быть связаны с диабетом, гормональными нарушениями, анемией, электролитными сдвигами после химиотерапии, а также с кардиологическими причинами. Сам по себе трижды негативный рак молочной железы может давать метастазы, но внезапные краткие приступы с восстановлением и нормальной неврологией между ними не характерны для метастатического поражения мозга. Головные боли при этом заболевании обычно постоянные, нарастающие, с неврологическими симптомами, а не кратковременные эпизоды удушья и тахикардии.
В первую очередь необходимо суточное Холтер-мониторирование ЭКГ и измерение артериального давления, анализ крови с электролитами, глюкозой, гемоглобином, ТТГ, а также обязательная консультация кардиолога. МРТ головного мозга по плану тоже нужно выполнить, но тип приступов не указывает на мозговой процесс. Что касается КТ с контрастом: при остром ОРВИ и температуре 38 °C исследование с контрастированием делать нежелательно, так как повышена нагрузка на сердце и почки, а контраст в таких условиях переносится хуже. Лучше перенести КТ до полного выздоровления и нормализации температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется проверить показатели общего анализа крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения патологии со стороны позвоночника и головного мозга. Также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы-ТТГ, т4. Глюкоза и гликированный гемоглобин. Развернутый биохимический анализ крови. Смад и Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что описанные приступы очень похожи на тяжелые панические атаки, частую проблему после онкологии. Но для вас сейчас главное это исключить другие опасные причины. Обязательно нужно проверить сердце! (суточный мониторинг ЭКГ), сдать кровь на анемию и гормоны щитовидной железы(ТТГ, т4 свободный)и дождаться МРТ мозга, чтобы снять вопросы по поводу метастазов, -это план обследования. Сами приступы угрозы для жизни обычно не несут, но изматывают. Что касается КТ с контрастом, то при простуде с температурой 38 его делать нельзя! нужно отложить до полного выздоровления. Сейчас важно спокойно, но последовательно пройти обследование, начав с посещения терапевта и кардиолога.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления очень характерны для панических атак (вегетативного криза), особенно на фоне перенесенного рака и постоянного стресса. Также исключают кардиологические причины (аритмии) и другие состояния. Непосредственно признаком метастазов такие приступы обычно не являются, однако они могут быть следствием астенического синдрома после тяжелого лечения. Категорически не рекомендуют делать плановую КТ с контрастом при активной инфекции с температурой 38. Контрастное вещество токсично для почек, а на фоне ОРВИ и возможного обезвоживания риск острого повреждения почек возрастает в разы, особенно у пациента с диабетом.