Появился очень резкий неприятный запах пота, похожий на кошачий секрет
Здравствуйте. С недавнего времени появился очень резкий неприятный запах пота, похожий на кошачий секрет, пахнет аммиаком. Появляется ТОЛЬКО во время тренировки в спортзале. Пахнет одежда и теперь уже и полотенце. В обычной жизни при слабом потоотделении не наблюдается, не беспокоит. Идет с нарастанием. На тренировке, при обильном потоотделении пот пахнет нашатырным спиртом. В чем может быть причина и с чего начать диагностику причины? Рост 182, вес 88. Мышцы. Жир умеренный в организме. Телосложение спортивное. Чистой Воды пью много = около 2л./сут. Принимаю протеины и спорт. добавки. Протеин сывороточный 25 гр. до тренировки и 25 гр. после тренировки. Чистый, без примесей , наполнителей и вкус. добавок. Также ДО тренировки принимаю по 3-5 гр вместе с протеином: - Креатин - Citrulline Malate - AAKG L-Arginine Alpha-Ketoglutarate - Beta-Alanine - BCAA 2:1:1 (БЦАА) Чистый Возможно, из-за BCAA, т.к. раньше, при меньших нагрузках, не замечал такого запаха. Или что-то имеет накопительный эффект? Казеин 25гр. на ночь. Мясо немного ем, грамм 200 в день Каши 2 раза в день. Овощей много. Питание сбалансированное и здоровое. Только домашняя еда. Кофе, чай, газировки не пью. Никаких полуфабрикатов, булочек. Сахар не ем . Только мед. + допом принимаю витаминно-минеральные комплексы, коллаген. Никаких болей, беспокойства, сыпи нет. Стул нормальный как обычно. Моча не пахнет, бесцветная, обычная. Сон нормальный. Усталости нет. Скачков настроения нет. Всё внешне в норме. Какие анализы надо сдать чтоб выявить причину? Напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВСАА и высокобелковое питание могут приводить к такому запаху пота. Препарат не успевает выделиться из организма и появляется в потовых железа.
Также как причина возможно низкое содержание углеводов в питании, поэтому энергия во время тренировки добывается из жиров и белков, вырабатывается аммиак, который выделяется с потом.
если тренировки интенсивные, то может не хватить и 2 литров воды в день. Организм просто не успевает вывести продукты обмена.
Пробуйте отменить на время ВСАА и понаблюдайте.
Сдайте кровь на печеночные показатели - билирубин общий, АЛТ, АСТ, креатинин.
можно также добавить медленных углеводов перед тренировкой.
Наталия Владимировна, а с работой почек это как-то может быть связано?
Может быть связано с работой почек. Но тогда креатинин повысится и общий анализ мочи будет изменен.
Наталия Владимировна, т.е.
1. Убрать ВСАА
2. Увеличить углеводное питание перед тренировкой.
3. Увеличить прием чистой воды в меру
4. сдать анализы и приложить вам сюда их и далее посмотрим.?
Да, все верно, лучше именно так поступить.
Принятый ответ
Добрый день !
Часто прием ВСАА может быть причиной ваших жалоб .
Поэтому рекомендую отменить на время его прием.
Дополнительно проверить ферменты печени - алт, аст
И почки - креатинин
Добавить в рацион больше жидкости