Повторный приступ холецистита

2.12.24 был первый приступ. Два дня проголодал. Из лекарств дюстапалин урсофальк в течении трех месяцев. Потом пил Аллохол по 2 таб три раза в день. Вроде все прошло. Последнюю неделю расслабился по питанию ну и алкоголя немного. Вчера 30.07.25 съел утром оливье и к вечеру жесткий приступ. Сутки ничего не ем только вода. Есть улучшение небольшое. Дюстапалин снова и Урдокса Хотелось совет как вести терапию сейчас и в последующие полгода

Отсутствуют
51 год

Здравствуйте.
как именно проявляет себя приступ?
по узи все же не корректно ставит воспаление желчного пузыря, кровь у вас спокойная,воспалительного процесса на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Резкая пульсирующая боль справа где печень. Не вздохнуть, диафрагму клинит. При неудачном шаге или качании корпуса резкий спазм. Ночью спазм был секунд по тридцать. Сейчас на фоне того что сутки уже не ем, только вода плюс таблетки получше. Но на левый бок не могу лежать давит и на спине тоже дискомфорт

а со стороны спины боли нет? ранее с позвоночником проблем не было?
такие симптомы могут быть при камнях в желчном, но у вас доктор их не описывает. Стул в норме? тошнота, рвота? или только боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

С стороны спины сильно было в декабре. В декабре на узи тоже камней в женлчном не обнаружено. Сейчас немного спина справа как будто потянул. Температура рвота диарея отсутствует. Только спазм болевой

Принятый ответ

Ситуационно в таком случае рекомендуется прием спазмолитиков(дюспаталин, тримедат) 2-3 разав день, И все верно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк), но данный препарат лучше начать прием после фгдс, так как данный препарат противопоказан при эрозиях и язвах.
Препараты УРДХК назначают на 2-3 месяца после чего выполняются контроль узи.
Если боли так же будут сохраняться, обязательно показаться доктору очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте. При обострении холецистита рекомендуется снизить нагрузку на пищеварительный тракт, ешьте до 3-5 раз в день маленькими порциями. Кушайте продукты и блюда (нежирные сорта мяса и рыбы; яйца; фрукты и овощи; хлеб и макароны из цельнозерновой или ржаной муки; крупы — гречку, булгур, овсянку, коричневый рис, рис белый; нежирные молочные продукты-молоко, кефир и йогурт; подсолнечное, рапсовое, льняное, оливковое масло; семечки и орехи в небольших порциях — не более 30 г в день.), которые вам нравятся. Невкусный завтрак может стать стрессом, от которого холецистит может обостряться. Завтракайте, обедайте и ужинайте примерно в одно и то же время — для хорошей работы пищеварительного тракта важен режим. Не голодайте и не переедайте. Еду тушите, готовьте на пару и запекайте, т.к жареная пища может вызвать обострение холецистита. Рекомендуется кушать пищу теплой. По анализам у вас норма, по узи норма кроме желчного пузыря, которое указывает на нарушение оттока и изменение консистенции желчи, и утолщение стенки из за воспаления. Чтобы убрать осадок и воспаление рекомендуется вы можете продолжить(Дюспаталин и урдоксу они тоже применяются для данного случая ) но есть комбинированный препарат одекромон 2 таб*3 р в день, 3 недели. Далее контрольное узи чтобы принять решение о прекращении терапии, и убедиться что осадок ушел, т.к осадок это предпосылки для образования камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Про питание да я все пониманию и знаю и ем. Но человек слаб, и соблазны велики. Воды потребляю около 2л в день.
И да вот счас вспомнил что в декабре пил еще гимекромон как рекомендовано вами.

Соблазн конечно есть, мы все люди и хотим вкусно кушать, но все в меру, и следите на какие продукты обостряется болезнь и эти продукты исключайте из своего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сам как тренер реабилетолог рекомендую своим клиентам то же самое. А тут сорвалс.
Я правильно понимаю
Одекромон 3недели потом контроль узи?
Дюстапалин и Урдокса оставляем? Сколько по времени принимать, месяц два?

Принятый ответ

Одекромон рекомендуется один препарат принимать т.к он в себе заключает действие и Дюспаталина и урдоксы, если после узи осадок уйдет не до конца через 3 недели лечения, то продолжить урдоксу в течении месяца. Но обычно 3х недель лечения достаточно для удаления осадка из желчного пузыря и снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо за консультацию

Здравствуйте.
Есть ли признаки повышение температуры?
В таком случае эффективно применение спазмолитиков- тримебутин или дюспаталин 3раза в день 5-7 дней на время приступа,
- используются препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день, обратите внимание на стол номер 5 во время приступов.
По результатам общего анализа крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков.