Перенесенная пневмония

Здравствуйте, подскажите 08.07 поставили мокоплазменную левостороннюю пневмонию по рентгену, хрипов в легких не было, после лечения был снимок 15.07 результат прикреплю. Назначали еще контрольный снимок на 31.07, получила результат, прикрепляю. Подскажите это нормально после перенесенной инфекции, что вообще означает результат или нужно продолжать лечение, через сколько должно полностью восстановиться и нужно ли еще раз повторять рентген?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку все отлично, переживать не стоит. Наличие остаточных явлений постепенно пройдет. Фиброз это как шпам на коже, то есть замещение легочной ткани соединительной. С этим ничегл делать не нужно 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,

Наблюдаемые изменения действительно являются остаточными явлениями после перенесенной пневмонии. Это указывает на положительную динамику процесса восстановления. Для полной оценки состояния в динамике и подтверждения благоприятного исхода, врачи обычно рекомендуют выполнить контрольный рентгенологический снимок органов грудной клетки через 3-6 месяцев.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Остаточные явления после перенесённой микоплазменной пневмонии, такие как частичный фиброз и ателектаз, встречаются часто и считаются нормальной стадией восстановления легочной ткани. Фиброз это уплотнение участков легкого после воспаления, ателектаз частичное спадение лёгочной ткани, обычно из-за воспаления или слизи. Эти изменения могут сохраняться до 1–3 месяцев и постепенно рассасываются. Если жалоб нет дополнительно лечить не нужно, важно просто наблюдение. Повторный рентген делают через 1–2 месяца для контроля. Для восстановления легочной ткани полезны дыхательная гимнастика, прогулки, обильное питьё . Сейчас лечение считается завершённым, и требуется только контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По рентгену от сегодня отмечаются остаточные изменения после перенесённой левосторонней пневмонии – это ожидаемо

В заключении описана зона интенсивного затемнения - либо остаточные инфильтраты и локальный фиброз либо частичный ателектаз (неполное спадение) небольшого участка на фоне воспаления перенесенного

Обычно такие изменения восстанавливаются за несколько месяцев – могут остаться очаги фиброза на всю жизнь, но они никак не влияют на функцию лёгких

Здесь важно ориентироваться на самочувствие - чувствуете себя хорошо, нет температуры, одышки, боли в груди - лечение обычно не требуется

Контрольный рентген повторяют через 3 месяца

Скажите, сдавали ли анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Андреевна, болей никаких нет, дыхательной недостаточности изначально не было, кашля тоже нет, самочувствие давно уже хорошее, температуры больше не было. Анализы сдавала 2 недели назад срб был в норме, только отклонения не большое были в лейкоцитах. Получается через три месяца нужно делать еще рентген или через 6?

Допустимо выполнить исследование в промежуток от 3 до 6 месяцев согласно клиническим рекомендациям🙏🏻

Лечить сейчас нечего, можно делать дыхательную гимнастику 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгена- верхнедолевая пневмония в стадии разрешения.
указывают фиброзные изменения- это процесс замещение легочной ткани соелинительной , очень часто встречается после перенесенной пневмонии.
Обычно так указывают процесс выздоровления.
Повторять рентген рекомендуют через 6 мнс.

Скажите, какие жалобы в настоящий момент?

Здравствуйте, Валентина, на контрольном снимке все хорошо, динамика у Вас положительная, поводов для переживания точно нет. Ателектаз- поствоспалительные дела, когда легкое как бы поджимается.

Обычно в таких случаях после полного разрешения ситуации для профилактики частых обострений и для выведения остаточной мокроты рекомендуют препарат пульмоклинз ( у него растительный состав) выводит все остатки, а также поливитамины, дней 14 не менее.
Поражение легких было двусторонним, следует через 10-14 дней проконтролировать ОАК, железо сыворотки, ферритин и витамин Д.