Анализ крови
Прошу помочь с расшифровкой анализа крови у ребенка 3 года. Переносит ОРВИ с высокой температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции . Острой бактериальной инфекции по анализу нет -антибиотики не показаны
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо большое. Да, все это выполняли. Просто температура была очень высокая 39+. Я переживала за осложнения.
Понимаю ваши переживания
Если температура будет на 4 сутки держаться без положительной динамики , рекомендуют сдать ОАМ, очно осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин пока норма, а его фракции снижены, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа или анемии, рекомендую сдать дополнительно ферритин после выздоровления через 14 дней, не раньше. Бывает снижение их на фоне течения болезни, но чтоб не пропустить анемию лучше сдать. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо большое.
На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, незначительно повышенл, это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции, так и бактериальной.
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо через 2-4 недели после выздоровления, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы
Ирина Михайловна, спасибо большое. Общий анализ мочи сдали. Я не стала прикладывать. Там все показатели в норме. Без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции ( увеличены моноциты), также лимфоциты = нейтрофилы, что может косвенно указывать на начало сдвига в бактериальную сторону.
Соэ ускорено.
На данный момент острых показаний к антибиотикотерапии нет.
Подскажите, какой день повышения температуры?
Виктория Вячеславовна, спасибо большое. Температура держалась 3 дня. Сейчас колеблется 37 - 38 и снижается сама. Ребёнку лучше, но аппетита пока нет. Капризничает много.
Отлично, значит организм самостоятельно хорошо борется, поэтому на данный момент достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАК можно предположить вирусную инфекцию. В случае вирусных инфекций лечение симптоматическое. Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, жаропонижающую терапию Нурофен 100 мг/5 мл из расчета вес/2.
Соблюдение Т 22-24 дома и влажности 40-60%
Здравствуйте. Такая картина крови с небольшим повышением моноцитов и СОЭ характерна для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы (MCH, MCHC), это может быть признаком латентного дефицита железа, но следует оценивать на фоне полного здоровья, следует пересдать ОАК +ферритин, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Лина Сафудиновна, спасибо большое.
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!