Риск по столбняку
Здравствуйте, сегодня во время работы в огороде, секатором разрезала себе большой палец на левой руке. Секатор был в земле, обрезала лук. Дома, как смогла промыла рану. Скажите пожалуйста, надо ли что то делать, или моих прививок достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, ревакцинация сделана в 2023 году, очень хорошо, прививка действительна, рана может быть инфицирована, поэтому стоит отрабатывать хлоргексидин/мирамистин, мазь Офломелид ( там антибиотик, заживляющий компонент и обезболивающий)
Скорейшего вам восстановления!
Юлия Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Однократная вакцинация 0,5 АС защищает гарантированно на 2 года.
Дальше будет нужна ревакцинация.
Сейчас экстренная вакцинация против столбняка не показана. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо большое)