Инфицированная рана голени
Муж рачесал укус комара до ранки, потом растер её до уже довольно большой раны, сейчас появился отек, боль, местное повышение температуры. Выглядит все довольно плохо. Когда увидела начала обрабатывать хлоргексидином, бетадином, наложила бранолинд. Что дальше можно сделать?
Здравствуйте, Екатерина! Когда укус был? И подскажите, бетадином - раствором или мазью?
Валентина Николаевна, бетадин раствор. Но сегодня он сходил на работу и теперь покраснение увеличилось. Растянулось с голени до пальцев... укус был примерно 5 дней назад.
Времени прошло много, если бы развивался аллергический отек , то это бы случилось быстрее. Здесь следует думать, что Расчес был инфицирован, и инфекция начала распространяться по тканям. Рекомендую Вам начать прием антибиотиков : Амоксиклав 0,625 г 2 раза в день - 7 дней,
Нимесил (противовоспалительное) 100 мг 2 раза в день- 3 дн
Зиртек 10 мг 1 раз в день -5-7 дней. Местно - продолжайте мирамистин, бетадин раствор я заменила бы на мазь. Но смотрите по возможности, можете и раствор оставить, здесь уже на первое место выходит системное лечение.
Здравствуйте. Если есть повышение температуры тела, то возможно, стоит начать прием антибиотиков
Игорь, температуры нет, 36,7, но большое местное воспаление...
Без фото сложно, больше похоже на аллергическую реакцию. Рекомендую крем Акридерм 2 раза в день, супрастин 1т х 2 раза в день, через 12 часов, Нимесулид 100 мг х 2раза в день после еды, 5 дней. Тромбов АСС 100 мг на ночь10 дней. Расчес обрабатывайте мирамистином х 2-3 раза в день. На фоне противоаллергического и противовоспалительного лечения состояние начнет улучшаться. 3 дня после укуса рано для выздоровления. Не болейте!