Непонятные пятна на теле
Добрый вечер! Заметила дня 3 назад у ребёнка на попе как будто царапины , но какие то странные Сейчас их стало больше и по всему телу почти , ребёнок бодрый , без температуры С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на геморрагическую сыпь, как кровоизлияния.
Ребёнок накануне появления таких элементов не болел?
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, коагулограму, консультация гематолога.
Если элементы на растают то вызов скорой помощи, или обратиться в приёмный покой больницы.
Ольга Александровна, здравствуйте, сейчас есть немного сопли
Но старший ребёнок болел , у младшего симптомов не было, температуры тоже
А за месяц не болел с высокой температурой?
В течение этого месяца общий анализ крови не сдавали?
Ольга Александровна, нет, не болел
Не сдавали
Похоже на расчесы, если ребёнок ходит в детский сад, поговорить с воспитателем, чешется или может поцарапался ребенок.
Если за ночь появятся новые элементы, с ходить на приём обычно рекомендуем очно к педиатру и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не мог ли ребёнок где-то пораниться?
Больше похоже на сыпь, которая возникла в результате механического воздействия.
И тем более учитывая, что самочувствие ребёнка активное и не температура.
Если сыпь будет увеличиваться , то тогда необходимо сдать общий анализ крови и показаться гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям нельзя исключить появление сыпи в результате травматизации ( может быть ребенок играл, чем- то чесал себя?). Элементы не похожи на течение инфекции ( слишком контактная форма).
Требуется динамическое наблюдение. Если высыпаний станет больше, необходим осмотр врача приемного покоя ( контроль общего анализа крови, коагулограммы).
Екатерина Викторовна, здравствуйте, я сначала думала что он себя царапал
Но сейчас прям по всему телу практически.. я не замечала, но ребёнок ходит в детский сад , там возможно что-то
Высыпания появились одномоментно, заметили именно после дс?
Или появляются постепенно в течение доя
Екатерина Викторовна, сначала появились на попе , на слеющей день на шее , и сейчас вот на руке , спине и по телу
Поняла Вас. А не замечали - зуд не испытывает ребенок?
Потому что прям хочется исключить травмирующий фактор ( расчесы, кто-то поцарапал)
Екатерина Викторовна, нет,ведет себя абсолютно как обычно
Активный ,хорошо кушает /пьет
Екатерина Викторовна, но при этом те которые были на попе и шее уже практически исчезли
Больше в семье ни у кого высыпаний нет?
Екатерина Викторовна, нет
Хорошо. На инфекцию не похоже. Я бы придерживалась версии контактной реакции ( а уже на фоне нее геморрагические элементы).
Необходим все же очный осмотр педиатра ( для спокойствия , в первую очередь ). Поговорить с воспитателем в детском саду ( про деятельность ребенка).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на гемморагическую сыпь
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,коагулограмму и если будут выраженные отклонения тогда осмотр гематолога
До утра наблюдать ,если будет ухудшаться общее самочувствие тогда вызвать врача
Принятый ответ
Здравствуйте , Яна !
Изучила файлы с фото
Похоже на сосудистую сыпь ( возможно травматизация сосудов ) .
В таком случае рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов, а так же коагулограмму
На инфекционную сыпь это все же не похоже
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови, коагулограмму. Похоже на расчесы на первый взгляд, но если они исключены, тогда нужно исключить геморрагическую сыпь. Скажите одномоментно появилась или новая появляется? Исчезает при растяжении кожи , можно провести пробу стакана, приложить прозрачный стакан к сыпи и надавить, исчезнет или нет?