Изменилась родинка

Добрый день. К концу отпуска после загара родинка (папилома) поменяла цвет. Скраю стала темнее. Находится на левой груди. Переживаю по вопросу перерождения.

Железодефицитная анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит, по фотографии признаки доброкачественного образования паппиломатозного невуса.
Данное образование не перерождается в злокачественное.
Если оно вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт, то обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса о хирургическом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился
Визуально на фото доброкачественный папиломатозный невус, потемнение невуса произошло по причине накопление пигмента меланина, как реакция на солнечные лучи. В этом ничего тревожного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Небольшая зона потемнения невуса - либо небольшой участок травматизации, либо просто отложение пигмента
Ничего страшного и настораживающего в таком изменении цвета нет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото малопигментный внутридермальный папилломатозный невус.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными и риска развития меланомы нет
Невусы могут сильнее накапливать пигмент при гормональных изменениях, воздействии инсоляции.
Так же, причиной может стать травматизация.
На фото ничего критичного нет, невус не опасен и удалять его не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального невуса доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если данное образование доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.