Консультация детского хирурга /

Шишка на коже — вопрос №1369001

Добрый день! Сразу оговорюсь, что очно идем на прием к хирургу 10 мая, но очень волнует вопрос что терпения не хватает ждать, и интересно мнение других врачей. У новорожденного ребенка примерно в 2 месяца появилась шишка на коже в области близкой к паховой складке. Выглядело сначала как розовый прыщик, потом он начал темнеть. Думали что родинка, но он начал будто изнутри наполняться. Периодически он краснеет, периодически наверху него будто корочка. После купания немного светлеет (незначительно, но заметно). Место очень не удобное боюсь что памперсом повредимся и руками ребенок уже дотягивается и тоже может содрать при изучении своего тела, хоть ногти стрижем регулярно. Подскажите что это может быть за шишка (волдырь), на сколько опасна и как от нее избавиться и можно ли вообще избавиться. Она постепенно растет.

Возраст: 34

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Оксана!
Рекомендовала бы Вам до приема детского хирурга выполнить дерматоскопию образования(метод позволяющий более тщательно под большим увеличением рассмотреть структуру образования).
Вот так по фото можно предположить ангиофиброму или дерматофиброму(доброкачественные образования). Но это лишь предположение, которые могут быть ошибочны... Нужно обследоваться, начните с дерматоскопии, а далее в зависимости от результата.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, благодарю за ответ! Если подтвердится дермато или ангиофиброма как их лечат? Ребенок маленький, переживаю.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, если оно растёт, то образование удаляют. Его в принципе в любом случае лучше удалить, когда подрастете(и косметически оно вам не нужно и физиологически
будете цеплять, царапать , задевать . Лучше удалить и забыть). Не переживайте, ничего в этом страшного и опасно нет!
Клиент
Надежда, а удаляют лазером или прям операцию под общим наркозом делают?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, лазером удаляют тоже образования
Но здесь дело в том, что маленьким детям (если требуется что-то удалить подобное и нет возможности наблюдения, например по причине, что быстро растет или травмируется постоянно...), делают под общим наркозом (масочный или в/в). Взрослым детям уже можно применять местную анестезию
Все дело в том , что пока хирург удаляет под местной анестезией пациент должен полежать и не шевелиться, чтобы не мешать работать доктору . А маленький ребенок, сами понимаете, спокойно не полежит не двигайся (хоть это и занимает мин 10-15 ).
Принятый ответ
Педиатр
Оксана,здравствуйте!
Необходимо для начала обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии,а потом уже к хирургу.
Согласна с коллегой выше,можно предположить ангиофиброму,либо дерматофиброму.
Не переживайте,это доброкачественные образования и хорошо поддаются лечению и удалению.
Клиент
Алёна, благодарю за ответ! Если подтвердится дермато или ангиофиброма как их лечат? Только удаление или просто наблюдают? Это может быть наследственное?
Педиатр
Может быть наследственное.
Наблюдают какое-то время,если начинают расти ,то удаляют.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Да,Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу,что бы получить более подробные рекомендации по лечению, и само собой- выполнить.делайте дермотоскопии.