Головные боли с детства

1.С самого детства мучают головные боли. Характер боли всегда разный. а) бывает с самого утра легкая головная боль 3/10 в висках с одной стороны. б) в течение дня даже если нет никакой нагрузки 5/10 с одной или двух сторон в) во время работы, после занятий спортом, стрессовой ситуации, сильной усталости 8/10 в обоих висках и лобная часть давит изнутри. При этом никогда не было светобоязни, звукобоязни, тошноты и рвоты. Давление при головной боли(любой) 118/68 пульс 80-88. Бывает немного туман в голове, сильных головокружений не было. Принимаю препараты для купирования головной боли: пенталгин (часто, почти каждый день) темпалгин (если боль 8/10, но от него кружится голова). Врачи всегда ставили всд. Недавно занялась этим вопросом, начала проходить обследования. Задала вопрос по головной боли и головокружениям на этом сайте, писали про мигрень, но врач из пункта 2 объяснила что это точно не мигрень. 1. Невролог, поставил всд, сдала мрт головы и узи сосудов шеи, заключение узи: норма, заключение МРТ: незначительно выраженная смешанная асимметричная нормотензивная гидроцефалия. 2. Невролог по первым обследованиям и общему анамнезу ставит Хроническая головная боль напряженная, назначает препараты: диакарб+аспаркам, топирамат. 2.Давление, измеряю в течение месяца, в основном 110-118/60-72 пульс 80-95. Обратилась к терапевту, сдала ОАК: ЛДГ 171.0 МЕ/л (195,0-450,0 референсные значения) ЩФ 54,0 (при норме: 70,0-270,0) Ферритин 25,5 (при норме 30,0-400,0) в остальном все анализы в рамках референсных значений (заключение терапевта) Узи щитовидной железы: патологий не выявлено (заключение терапевта) Узи сердца в норме (заключение врача-кардиолога) На данный момент больше всего беспокоит головня боль.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что ваша головная боль вероятнее связана со стрессом и является скорее всего хронической. В таком случае рекомендуется физиотерапия и консультация психотерапевта

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, хроническая головная боль вообще опасна?

Не то, чтобы опасна, это просто постоянное болевое раздражение

Постоянный дискомфорт

То, что дискомфорт да, с этим согласна, а что скажете про препараты, которые невролог прописал?

Думаю, что ежедневно принимать пенталгин конкретно, может на почки действовать. Поэтому рекомендуют периодически менять на другой обезболивающий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, действительно, нельзя исключить головную боль напряжения.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переутомление, высокий уровень тревоги.

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

По анализам отмечается снижение щелочной фосфатазы. Показатель может снижаться при дефиците витамина Д, но обычно снижение не несет клинического значения.

снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - головная боль напряжение, проводиться наблюдение и лечение невролога.

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Снижение щелочной фосфатазы бывает при заболеваниях щитовидной железы (гипотиреозе), недостатке магния и цинка, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - анализ крови на цинк, анализ волоса на магний, анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3своб, Т4своб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, результатам обследования наиболее вероятна головная боль напряжения.
Ваш невролог ставит вам этот диагноз. Скажите пожалуйста, назначенное неврологом лечение - диакарб+ аспаркам, топирамат вы уже получаете? Есть ли эффект?
По результатам анализа крови можно предположить латентный ( скрытый) железодефицит. Желательно принимать препараты железа( сорбифер, ферретаб, ферлатум или другие, на выбор, по 1 таб в сутки), в питании увеличить объем мяса, говядины, телятины, молочных продуктов и яиц, через 1 месяц сдать анализ крови повторно на гемоглобин, ферритин для уточнения динамики на фоне лечения.

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Препараты я не принимала, так как врач мне объяснила так, по мрт, один из желудочков увеличен, и возможно там немного больше жидкости, от этого возможно болит голова, нужно пропить эти препараты, чтобы скорректировать эту жидкость, и возможно голова болеть не будет, если будет так же болеть, значит не в них дело и это просто наследственное строение мозга, и хроническая головная боль, так же я их не пила, потому что диакарб вымывает кальций из организма и может быть онемение конечностей, сомневаюсь, что всё правильно объяснила.

и еще у меня такой вопрос, может ли быть на фоне недостатка каких то витаминов шум в ушах? он приглушенный, слух из-за этого не портится, но если сидеть в тишине то этот шум неприятен, он начинается с самого утра и пока не усну

В инструкции препарата диакарб описаны различные побочные эффекты, но они бывают редко. Для недопущения потери калия в результате его действия назначают аспаркам. Как правило, диакарб принимают курсами с перерывами, чтобы побочные действия не реализовались. В связи с чем соглашусь с неврологом- препараты надо пропить, возможно будет улучшение и головная боль отступит.

Поняла Вас

Как правило, шум в ушах не связан с изменением витаминов в организме. Возможно, дефицит железа вызывает шум. Но чаще всего, шум бывает в связи с проблемами в ушах, в этой ситуации необходимо проконсультироваться с ЛОР врачом.
Реже бывает шум в связи с проблемами нервной системы, тревожным, депрессивным состоянием. Проконсультируйтесь по этому вопросу еще раз у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .

ВСД устаревший диагноз, который не объясняет причину боли.Низкий ферритин может вызывать хронические головные боли, усталость, туман в голове.

В таком случае рекомендуется принимать препараты железа например Ферретаб, Мальтофер + витамин С для усвоения.
Контроль ферритина через 1-2 месяца цель поднять до 50-100.