Консультация терапевта /

Головная боль и боль в скулах — вопрос №1206608

Здравствуйте, целую неделю я очень сильно болела-была высокая температура (38,5-39),кашель , слабость во всем теле, головная боль,отсутствие аппетита,лечение было симптоматическое!сейчас температуры нет, но болит правая скула на лице, также болит голова и даже боль отдаёт в челюсть и сохраняется сильный насморк!это может быть гайморит и надо ли начать принимать антибиотик цефиксим экспресс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Да, ОРВИ вполне могло осложниться синуситом. Выделения из носа какого характера, и есть усиливается ли головная боль при наклоне головы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте!выделения из носа очень обильные, по цвету какие то коричневато-зелёные!боль при наклоне голова не увеличивается

Терапевт, Нефролог
Да, это признак синусита, осложнения ОРВИ. Можно начать лечиться антибиотиком. Если нет аллергии, можете принимать Кларитромицин 500 мг*2р/день, 5-7 дней, промывать нос системой Аквамарис или Долфин (Аквалор) и местно спрей Полидекса 3р/день, 7 дней.
Параллельно принимать пробиотик (например Пробиолог-форте 1к на ночь, 20 дней)
Клиент
Лариса, а что скажите по поводу антибиотика цефиксим экспресс?
Терапевт, Нефролог
При воспалении ЛОР органов, в частности придаточных пазух носа, преимущественным антибиотиком является препарат из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин, вильпрафен). Цефиксим из группы цефалоспоринов, является препаратом резерва.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой цвет носового выделения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!выделения коричневато-зелёные и очень обильные
Терапевт, Кардиолог
Признаки гайморита.
Принимайте синупрет 2драже 3 раза в день.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
Консультация лор-врача.
Клиент
Хайшат, а что скажите по поводу антибиотика цефиксим экспресс?
Терапевт, Кардиолог
Слабее,чем амоксиклав.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанной клинике можно заподозрить острый синусит. Для уточнения - рентгенография придаточных пазух носа, общий анализ крови, СРБ.
В плане лечения вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; полидекса по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4 раз в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы риносинусита по описанию.
Уточните в течение последних 3 х месяцев Вы принимали какие либо антибиотики?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Айгуль. Скорее у Вас синусит. Начните прием антибиотиков. Амоксиклав 1000 мг 2 р/д курсом 7 дней. Респеро миртол по 2 т 3 р/д курсом от 7 до 14 дней, пока заложеноость носа не пройдет. Аква лор промывайте 3 р/д 5 дней. Ринофлуимуцил 3 р/д 5 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Очень похоже на синусит…
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день
Никсар одну таблетку в день
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгать полидексу 4 раза в день
После праздников показаться лору