Консультация невролога /

Что можно дать ребенку в 10 лет от головной боли? — вопрос №1316360

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, что можно дать ребенку при головной боли. Голова обычно болит в школе на переменах, так как дети очень сильно кричат, а ребенок чувствителен к шуму.

Так же у ребенка начался переходный период, скорее всего скоро придет менструация.

Были у лора, лор направила к неврологу, говорит, что головная боль неврологического характера.

Буду признательна Вам за рекомендации

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, в острый период нурофен или парацетамол
Клиент
Ольга, спасибо! А есть именно нурофен в таблетках?
Педиатр
Добрый день . В детском возрасте разрешены только ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Ибупрофен для детей с 6 до 12 лет применяется в дозировке 200 мг (это одна таблетка 0.2). Также можно
Парацетамол - такой же возрастной интервал, разовая доза 250-500 мг или 1/2 и соответственно 1 целая таблетка. Максимальная суточная доза для обоих препаратов - 4 таблетки. Но лучше ограничиться разовым применением, если возможно.
Клиент
Виктория, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, если головная боль за ушами, что это может быть? У лора проверились, врач сказал что в ушах и в носу все чисто, и лимфоузлы не увеличены.
Невролог, Терапевт
Не щурится, очки не носит?
Невролог, Терапевт
Ощущение, что там мышцы болят. Может сидит неудобно в школе?
Клиент
Виктория, очки не носим. Болеть начинает когда дети кричат и учительница
Невролог, Терапевт
Я бы предположила такой механизм - во время нервного напряжения мы рефлекторно напрягаем шею и мышцы, которые идут вверх, по черепу .в том числе - за уши. Например, есть грудино-ключично-сосцевидная мышца, которая идет от ключицы по боковой поверхности шеи и крепится как раз за ухом, она испытывает напряжение. Переутомление этих мышц на фоне стресса дает боль.
Клиент
Виктория, большое спасибо за развернутый ответ. А чем можно это напряжение снять?
Невролог, Терапевт
Пожалуйста :)
При выраженных болях можно попробовать 1/2 таблетки Но-шпы - это именно спазмолитик.
8-10 процедур расслабляющего массажа на воротничковую зону тоже пойдут на пользу.
Из физиопроцедур можно также выполнить 8-10 сеансов электрофореза с кальцием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно Парацетамол , Нурофен . Эти препараты в приоритете .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике головная боль напряжения. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, можно массаж шейно- воротниковой зоны, плавание. В качестве обезболивающих можно парацетамол или нурофен детский