Окружность головы у девочки в 5 лет

Добрый день, дочь родилась доношенная с ОГ 35см, делали кесарево из за начавшейся гипоксии, кривошея, заметили уже месяцев в 4, исправляли массажем, ОГ в 6 мес была 40см, в год и 3 мес 44.5 см, были тогда у невролога и нейрохирурга ничего особенного не сказали, развитие умственно хорошее, даже лучше чем у болшеголовых сверстников, сейчас дочери 5 лет ОГ 47.7 см всего,рост 104 см, вес 14.5 кг, в семье мелкоголовых нет 54-57 см головы, понимаю что рост теперь замедлился и особо голова не вырасти до нормы, из других особенностей удвоение почки, температура тела с рождения субфебрильная 37-37.2, как засыпает падает. Мышцы слабоват, запоры с рождения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Окружность головы по нижней границе нормы, да и масса тела тоже. В этом ничего плохого не вижу, это особенность развития ребёнка. В основном обращаем внимание на нервно- психическое развитие. Если нет отставания в развитии, то ничего страшного не происходит. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна,просто в год по центильных таблицами Воз ОГ была ниже среднего, а сейчас очень низкий, и подскажите голова может остановить рост в нашем случае, норма взрослой девушки 52 минимум

Голова будет и дальше расти, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, подскажите ещё пожалуйста, может ли быть субфебрильная температура из - за особенностей нервной системы, и норма ли 37-37.2, лор смотрел, моча в норме.

Если самочувствие не страдает, анализы крови и мочи в порядке, то это может быть особенностью организма.
Ребёнок не болеет часто простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, болеет примерно каждые 2 месяца, в основном из симптомов только высокая температура и все ни кашля ни соплей, в сад не ходит, в этом году хотим пойти.

Нужно проконсультироваться с инфекционистом, решить вопрос о необходимости обследования ребёнка на инфекции (чаще всего Эпштейн-барр, герпес, ЦМВИ и др).
Возможно понадобится консультация эндокринолога (кровь на гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, у инфекциониста были, инфекции сдавали, выявили ЦМВИ, антитела к ковид, остальные отрицательно, тоже посоветовал щитовидку проверить, года в 2 проверяли, гормоны узи в норме были

Времени прошло достаточно, поэтому нужно кровь на гормоны щитовидной железы повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то что ребенок хорошо развивается больше похоже на анатомическую особенность. Касаемо размера это нижняя граница нормы. По необходимости проводят дообследование КТ, но показаний для этого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, просто понимаю что в таком возрасте голова намного уже не вырастит, и возникут проблемы. Подскажите ещё, субфебрильная температура 37-37.2может быть особенностью нервной системы, очаг инфекции не нашли

Может быть просто особенностью организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, ясно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и окружность головы и вес на низкой границе норм. Самое главное, что Вы отмечаете, что ребенок хорошо развит интеллектуально, это позитивный фактор, тк хорошая познавательная способность свидетельствует о нормальном функционировании мозга. Постоянная субфебрильная температура может быть связана с различными факторами, такими как хроническое воспаление, инфекционные процессы или особенности терморегуляции организма. Обычно снижение температуры во сне является нормальной реакцией организма. Рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
Удвоение почки врожденная аномалия, при которой одна почка разделяется на две части. Чаще всего это состояние не вызывает серьезных проблем,но регулярное наблюдение урологом важно для предотвращения осложнений, таких как инфекции мочевыводящих путей или проблемы с мочеиспусканием. Запоры с рождения могут свидетельствовать о проблемах с пищеварением или недостатке жидкости в организме. Регулярное употребление достаточного количества воды, сбалансированное питание и физическая активность помогают обычно предотвратить запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а окружность головы может прекратить рост, и тогда я понимаю что возникнут проблемы, вчд и пр.? в любом случае до 52 см во взрослом возрасте мы уже не дорастем

Рост головы обычно стабилизируется окончательно к подростковому возрасту, маловероятно, что небольшие различия в размере головы приведут к серьезным проблемам с давлением внутри черепа. Внутричерепное давление зависит от многих факторов, включая объем спинномозговой жидкости и кровоснабжение головного мозга, а не только размер головы.
Признаками вчд являются судороги, рвота, интенсивные головные боли преимущественно в положении лежа и в ночные часы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сама по себе девочка некрупная , поэтому и окружность головы ниже средних возрастных значений . Признаков микроцефалии по фото и по описанию нет . Повода для переживаний тоже не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, подскажите ещё по поводу субфебрильной температуры 37-37.2 может ли быть из - за особенностей нервной системы или все таки искать очаг инфекций? Лор осматривал, общий анализ мочи и посев в норме, щитавидку проверяли в 2 года, все без особенностей, а температура такая постоянно почти с рождения, раньше говорили про незрелость терморегуляции, а сейчас уже 5 лет...

Нужно всё-таки искать причину. В подобных случаях, рекомендуется консультация инфекциониста.