Утолщение гайморовых пазух

Добрый день! Последние 3-4 года появилось проблемы с носом - частые насморки, выделение слизи (прозрачная, тягучая, без запаха). Болей в лице нет (даже про наклонах при обострении). А сейчас добавились проблемы в перелетах (при снижении высоты невыносимая боль в лобной части). Ничем не снимается. Но как только самолет приземлился - боль исчезает. Если боли не случается, то 1-2 дня после перелета перепонка (особенно в правом уже) издает странный звук (как флаг на ветру развивается). Вчера сделала КТ. К врачу попаду только в конце августа. Но, в любом случае, хотела бы услышать несколько мнений врачей. Также недавно сдавала анализ крови и вновь СРБ повышен (28). Вдруг это связано, выявилось также 3-4 года назад. Прилагаю результаты КТ. Спасибо

Гайморит
37 лет

Здравствуйте

Приложите результат анализа к вопросу. Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Если имеется диск с кт загрузите файлы с него в файлообменник, а сюда пришлите ссылку.

По описанию в правой верхнечелюстной пазухе имеется участок локального утолщения слизистой, это может быть полип, а может быть и киста, нужно смотреть диск. Также имеется утолщение слизистой и в других пазухах.

Проблемы с перелетом связаны скорее всего с аэросинуситом, то есть происходит блок соустья с полостью носа и в пазухе создается отрицательное давление

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте! Благодарю за ответ. У меня есть только сам диск с КТ для доктора, но в мой макбук диск не вставить. чихания имеют место быть, они не частые (2-3р в день во время болезни) и по 2 раза сразу чихаю. Но со страшной силой) соседи слышат.

Принятый ответ

По описанию кт просто не совсем понятно, что имели ввиду, а заключения не видно.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование на выявление причины подобных жалоб

Здравствуйте
Есть ли у вас дополнительные жалобы: частое чихание? Слезотечение? Заложенность носа? Аллергические проявления?
Делали ли вам эндоскопию носоглотки?
На снимке утолщение слизистой пазух, справа в верхнечелюстной пазухи предположительно киста, что может указывать на несколько этиологий, в том числе аллергического характера, либо на фоне анатомических изменений( как например искривление носовой перегородки и тд)
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) - по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Здравствуйте

По описанию КТ имеются признаки которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах, решетках и клиновидной пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах
Отёк в пазухах чаще всего возникает после перенесенного ранее воспаления в них, но может быть проявлением и аллергического ринита в подобных случаях. Блок соустий носа с пазухами на фоне отёка слизистой оболочки может проявлять себя подобными симптомами при перелете. В таких случаях перед взлетом и посадкой рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат в нос, например називин

Уровень срб менее 30 в подобных ситуациях чаще всего интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файл обменник а сюда ссылку для просмотра

Уточните, не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?

Здравствуйте
Как у вас дышит нос вне болезни? Нет ли выделений из носа? Зуда в носу/чихания?

По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте , по описанию КТ вероятно имеется описание кисты , размеры её не маленькие , как правило такое оперируют. Но для более точного анализа КТ необходимо смотреть само расположение и её сооотношение к пазухе. Также описывают утолщение слизистой оболочки в пазухе небольшое, это лечится местными препаратами - дезринит по 2дозы 2р/д длительно, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Если будет возможность,то нужно записать диск с КТ на флешку и прикрепить сюда через файлообменник любой.

Здравствуйте. В таких случаях важно исключать аллергию, потому что отёк в пазухах тоже может носить аллергический характер, при продолжительном контакте с аллергеном отёк усиливается. Начинают,
например с Фадиотопа по крови. В нос в большинстве случаев используются мометазон, по 1 впр 2 раза в день обычно месяц. Перед перелётом используется сосудосуживающие, но после мометазона отёк менее выражен и болевой синдром не так проявлен