Высокий d-димер

Здравствуйте. 43 года. Жалоб нет. При диспансеризации анализы показали высокий d-димер 5577,8 mg/ml. Прикрепляю остальные результаты анализов. Может ли это быть ошибкой или необходимо срочное лечение?

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?

Сергей Николаевич, прикрепил фото анализов. Жалоб в настоящее время нет.

Более вероятно - ошибочное значение Д-димера, данный анализ следует - пересдать желательно одновременно с анализом на коагулограмму.

По результату общего анализа крови повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Д- димер в первую очередь может говорить о наличие тромбообразования , в таких случаях рекомендуется пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей , ЭКГ
Есть какие-то жалобы у Вас ? Кашель одышка ?
Могут быть и другие причины повышения но рекомендуется сначала исключить тромбозы. Не было ли накануне каких то травм , операций ?
По результатам ОАК повышены лейкоциты на голодный желудок сдавали кровь?

Вита Григорьевна, жалоб в настоящее время нет. Операций не было. Делал ФВД результат сказали хороший, но на руках нет результата.

Так же чуть повышен печёночный показатель алт в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты с, в.

Повышен плохой холестерин, рекомендовано проверить сосуды шеи для исключения атеросклероза ( бляшек )

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам исследований , при такой картине обычно рекомендуют:
Обратиться к гематологу
Пройти УЗИ вен нижних конечностей
КТ ангиография легких при необходимости
Коагулограмму
Повторный Д-димер для исключения ошибки
ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что д-димер может говорить либо о наличии воспалительных явлений в организме, либо о тромбообразовании. Рекомендуют выполнить узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте
По аналзам крови имеются признаки воспаление, болеете?
При таких показателях назначаются обычно кроверазжижающая терапия, например,эликвис, ксарелто и т.д , это делается на очном приеме ! Дополнительно в таких случаях рекомендуется УЗИ сосудов нижних конечностей
Езжайте в приемное отделение, работает круглосуточно