Консультация терапевта /

Витамин b12 — вопрос №1638291

Здравствуйте,девочка подросток 12 лет,жалоб нет.проконсультируйте по анализам нужно ли принимать какие-то препараты для повышения ферритина и витамина b12?нутрициолог сказала что очень низкие показатели,требуется лечение

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , можете прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Посмотрела. Хорошие анализы, корректировки не требуется.
Феритин должен быть не ниже 30 в идеале равен массе тела. Сколько вес у дочери?
Клиент
Евгения Сергеевна, рост 168,вес 48
Терапевт
Все хорошо. Ничего не надо пропивать дополнительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по анализам признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Уровень в12 в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Анализы хорошие.
Дополнительно принимать ничего не нужно.
Ферритин действительно низковат, в идеале должен быть равен весу.
Сейчас самое главное - сбалансированное питание. Употреблять больше белковой пищи, красного мяса, овощей и фруктов.
Клиент
Юлия Алексеевна, рост 168 вес 48
Терапевт
Попробуйте добавлять в питание больше мяса и белка.
Выполнить контроль ферритина через 2-3 мес.
Если не поднимется, тогда можно принимать препараты железа.
Терапевт
Добрый вечер !
Прикрепите результат анализа пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По анализам витамин В12 находится в пределах нормы, поэтому терапии не требуется.
В данном случае можно принимать витамин В12 и железо, но это совершенно необязатльно и скорее будет являться гиперлечением.
Я бы рекомендовала сбалансировать питание, приведя его к питанию по типу средиземноморской диеты (почитайте в интернете, о ней много информации) и питаться по методу тарелки (50% овощи и фрукты, 25% тарелки белки (растительные или животные - на ваш выбор) и еще 25% жиры в виде масел, соусов или орехов). Чтобы повысить уровень ферритина, добавьте в питание больше продуктов, богатых железом: зеленые овощи и фрукты, печень, говядину, гранаты и гранатовый сок. Для коррекции уровня витамина В12 таккже можно добавить печень, говядину, куриное филе, жирную морскую рыбу, яйца или молочные продукты. Этого будет более, чем достаточно, для коррекции уровня показателей, Дополнительно что-то применять можно, но не обязательно и проще провести коррекцию питанием.
Анализы можно будет пересдать через 3 месяца, если будете беспокоиться об уровнях, но это также необязательно, тк значения и так в пределах нормы.
Будьте здоровы и питайтесь здорОво?
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, ферритин должен быть равен не менее 30 , А в идеале равен весу . У вас почти в норме . Кушайте красное мясо , печень , овощи , зелень, фрукты .