Витамин b12
Здравствуйте,девочка подросток 12 лет,жалоб нет.проконсультируйте по анализам нужно ли принимать какие-то препараты для повышения ферритина и витамина b12?нутрициолог сказала что очень низкие показатели,требуется лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , можете прикрепить анализ
Евгения Сергеевна, прикрепила
Посмотрела. Хорошие анализы, корректировки не требуется.
Феритин должен быть не ниже 30 в идеале равен массе тела. Сколько вес у дочери?
Евгения Сергеевна, рост 168,вес 48
Все хорошо. Ничего не надо пропивать дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Хайшат Нарзановна, прикрепила
по анализам признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Уровень в12 в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Юлия Алексеевна, прикрепила
Анализы хорошие.
Дополнительно принимать ничего не нужно.
Ферритин действительно низковат, в идеале должен быть равен весу.
Сейчас самое главное - сбалансированное питание. Употреблять больше белковой пищи, красного мяса, овощей и фруктов.
Юлия Алексеевна, рост 168 вес 48
Попробуйте добавлять в питание больше мяса и белка.
Выполнить контроль ферритина через 2-3 мес.
Если не поднимется, тогда можно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Прикрепите результат анализа пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите анализы
Евгения Владимировна, прикрепила
Наталья, здравствуйте!
По анализам витамин В12 находится в пределах нормы, поэтому терапии не требуется.
В данном случае можно принимать витамин В12 и железо, но это совершенно необязатльно и скорее будет являться гиперлечением.
Я бы рекомендовала сбалансировать питание, приведя его к питанию по типу средиземноморской диеты (почитайте в интернете, о ней много информации) и питаться по методу тарелки (50% овощи и фрукты, 25% тарелки белки (растительные или животные - на ваш выбор) и еще 25% жиры в виде масел, соусов или орехов). Чтобы повысить уровень ферритина, добавьте в питание больше продуктов, богатых железом: зеленые овощи и фрукты, печень, говядину, гранаты и гранатовый сок. Для коррекции уровня витамина В12 таккже можно добавить печень, говядину, куриное филе, жирную морскую рыбу, яйца или молочные продукты. Этого будет более, чем достаточно, для коррекции уровня показателей, Дополнительно что-то применять можно, но не обязательно и проще провести коррекцию питанием.
Анализы можно будет пересдать через 3 месяца, если будете беспокоиться об уровнях, но это также необязательно, тк значения и так в пределах нормы.
Будьте здоровы и питайтесь здорОво?
Здравствуйте, анализы хорошие, ферритин должен быть равен не менее 30 , А в идеале равен весу . У вас почти в норме . Кушайте красное мясо , печень , овощи , зелень, фрукты .