Повторно курс антибиотика

Мальчик 9 лет. С 11 декабря принимали антибиотик амоксиклав 5 мл 3 раза в день 5 дней, по поводу ангины. С 19 декабря посещал школу и со вчерашнего дня опять жалобы на боли в горле плюс зеленое отделяемое из носа. Нужен ли второй курс антибиотика? Очень переживаю за уши так как мучались с отитами безсимптомными до 7 лет.

нет
48 лет

Принятый ответ

День добрый. Надо сдать оак и показаться лор врачу. Сейчас промываем носик. Зев смотрели? Есть налеты или просто красное? Температуры нет,

Екатерина Валентиновна, зев красный оак и оам сдавали 18.12.23 повышены были только эозинофилы. 4 дня посещал школу. чувствовал себя хорошо. на улице не гулял.

Поняла вас. Но анализ крови от 18.12 может быть уже не актуален, учитывая новую клинику. Сейчас симптоматическое лечение.желательно показаться лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед назначением антибиотика необходимо сдать ОАК, не все ангины нуждаются в антибактериальной терапии

Гнойные пробки есть?температура?

Алёна Валерьевна, оак и оам сдавали 18.12.23 повышены были эозинофилы. ребенок болеет уже третий раз за месяц. началось с энтеровируса с кишечными проявлениями затем орви через неделю ангина, и вот опять прошла ровно неделя. принимал с аб хилак фоте . принимает вит д 2000 регулярно. имунарикс принимал после курса аб 10 флаконов.

Не спешите начинать принимать антибиотик
На ослабленный иммунитет после болезни могла присоединиться вирусная инфекция

Необходимо сдать ОАК, выполнить стрептатест (если две полоски , то курс антибиотика составляет 10 дней)

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40 ,мл/кг, полоскать зев ромашкой и таблетки для рассасывания лизобакт по 1 т*3 раза в день
Промывать нос солевыми растворами 3 раза в день
Горло чистое ? Без наложений ?

Алёна Валерьевна, я не увидела налетов. Сейчас стали полоскать стоматофитом орошаю пановиром и рассасывает аджисепт. в нос ринофлоимуцилл и полидексу начала с утра сегодня. Вечером давла бруфика плюс 12.5 млм по весу как противовоспалительное и эриус.

Продолжайте симптоматическое лечение, на данный момент показаний к антибиотику нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибактериальную терапию назначается после подтвержденной бактериальной инфекции по крови

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, сдайте общий анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Если действительно была бактериальная ангина (подтверждали анализом крови, стрептатестом), то 5 дней это мало для курса, нужно строго 10, так ккк возможен рецидив.

Сейчас в любом случае сначала
Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, общий анализ мочи;
Сделать стрептатест;
Очный осмотр врача;

После этого только решение, показаны ли антибиотики вновь.