Боль справа в области паха

После проведения операции герниопластики с применением сетки прошло 4 недели. Справа появилось уплотнение, болезненное, вызывает рези.. лечащий врач сделал узи, но по итогу ничего не сказал - сказал все нормально. Ничего не прописал Прошу дать расшифровку узи и сказать что это такое и что делать в таком случае

32 года

Здравствуйте. По УЗИ видно небольшое расширение пахового канала справа, там же лоцируется петля кишечника, возможно, это небольшой инфильтрат. Также есть немного жидкости в мошонке с обеих сторон, но это не критично. Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у хирурга, сделать МРТ для уточнения ситуации, при усилении боли или появлении новых симптомов (например, повышения температуры, покраснения) сразу обратиться к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Здравствуйте, мрт делал и результаты также выложил. А что такое инфильтрат и что с ним делать? Это же не рецидив грыжи?

Здравствуйте. По данным УЗИ и МРТ у Вас увидели скопление жидкости в области оперированных паховых каналов -серому, также небольшое скопление жидкости в мошонке. Такое иногда бывает, организм так реагирует на сетчатые импланты. Это инородные тела и необходимо время, чтобы они прижились - «проросли» тканями организма. Ср временем жидкость чаще рассасывается, но иногда бывает и наоборот - количество ее нарастает. Во втором случае эти образования лучше пунктировать - прокалывать иглой и убирать жидкость. Чтобы проследить динамику , нужно будет сделать УЗИ или лучше МРТ через 3-4 недели (при отсутствии ухудшения состояния ран , если будет хуже , нужно обратиться сразу к хирургу. Хуже - это появится покраснение, боль усилится, появится повышение температуры в паховых областях).
Чтобы ускорить рассасывание жидкости часто назначается физиолечение - магнит, увч, лазер на послеоперационные раны.
По МРТ также описывают отек подкожно-жировой клетчатки справа.
Все эти обследования должен видеть хирург, у которого Вы наблюдаетесь.

Здравствуйте !
Страшного нет ничего ! Серомы ( скопление серозной жидкости) , у Вас и слева , и справа . Справа чуть больше. Но, и та, и другая не большие, при таких их размерах как правило пункции с целью откачки жидкости не требуется, а требуется только динамическое наблюдение и как правило они постепенно рассасывается! Да, бывают случаи нагноения , но при таких небольших размерах сером это крайне редко , при таких размерах именно рассасывания наиболее вероятный исход !
Каковы признаки нагноения , если вдруг такое случится ?
Такого скорее не случится, но да отнастораживпющтх симпожтомах Вам правильнее знать заранее !
Это :
- усиление боли на стороне нагноения ;
- появления небольшого, а иногда и значимого отека ;
- появление красноты кожи в паховой области ;
- повышение температуры тела !
Что касается гидроцеле, то и их происхождение , и происхождение сером имеют одну и ту же причину, это реакция местных тканей на инородное тело ( на сетку) и это как правило явление временное !
Повода для тревоги не вижу !
Здоровья Вам и удачи !

Добрый день! Благодарю за пояснение. Еще хочу уточнить кое что - А наличие петли кишечника на узи , это что означает?
Потому что как покушаю , распирающая боль в кишечнике справа , где по узи написали что петля кишечника,это такое твердое уплотнение при пальпации,которое так и не дает мне покоя

Доброе утро !
Если у Вас нет болей ( не именно в пуховых областях, а по всему животу) если стул регулярный, отходят газы, т.е. если нет пиизнаков кишечной непроходимости, то наличие петли там ни о чем конкретном, плохом не говорит ! Возможно на небольшом участке небольшая спайка между небольшим фрагментом кишки и швом на брюшины покрвапюающей сетку!
Это обычное явление, ни о чем плохом не говорит !
Про возможные настораживающие симптомы, которые навряд ли у Вас будут, я Вам написал выше, если их нет, то значит всё нормально !

Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

Последний вопрос ) так это уплотние оно должно уйти или так и останется со мной ?

Мой оперирующий хирург не признает, что это кишка , говорит это инфильтрат , но я склонен верить, что это кишка

Принятый ответ

Уплотнение должно расстаться. Если у Вас нет беспокойств, болей по всему животу, если аппетит, стул нормальный, газы отходят , то это уплотнение так де как и серомы требуют просто динамического наблюдения . Через 7 - 10 днем можно повторить УЗИ и убедиться в положительной динамике!

Спасибо за консультацию