Консультация детского невролога /

Расшифровка исследований — вопрос №1887159

Здравствуйте, прошу расшифровать результаты двух исследований
Узи сосудов шеи и исследование глазного дна
Какие действия предпринимать дальше и опасно ли то, что написали врачи?
Может ли это быть следами гипоксии (предположение невролога, гипоксию никто не ставил)
На эти процедуры направила невролог, так как у дочки зрр и гипервозбудимость

Так же прилагаю нгс которое делали в год, все ли там в порядке было?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. На НСГ всë было в норме. На допплерографии - признаки повреждения шейного отдела позвоночника ( нарушен ход позвоночного канала), и затруднение кровотока по позвоночным артериям. ЗРР вызван скорее всего этим. На осмотре офтальмолога видно затруднение венозного оттока, вызванное травмой шеи. Необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и скорректировать травму. Затем продолжить лечение ЗРР.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, расскажите какие жалобы по малышу. Если говорить о результатах НСГ в возрасте 1 года- то там проблем не было, но помним, что НСГ это узи именно структур мозга, НЕ кровотока. УЗДГ сосудов головы и шеи сейчас - это именно исследование кровоснабжения, по нему описываются ваши анатомические особенности: изгиб позвоночной артерии слева, и изгиб внутренней сонной артерии справа, при этом нарушения венозного оттока от сосудов на уровне шеи и головы не описывается. Наиболее вероятно, что данные особенности у вас с рождения (изгибы сосудов) и, что самое главное, данные изгибы никак на вас не сказывались - так как по узи головного мозга - у вас никаких совершенно признаков гипоксии и признаков каких - либо нарушений кровотока нет!
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Если говорить про глазное дно - то описывается венозное полнокровие, по этому поводу есть смысл попить венотоники, с этой целью можно пропить эскузан по 5 кап 2 раза в день - 2 мес. По поводу ЗРР - все изменения, что описаны у вас- они не специфичны для нарушений речи, то есть, чтоб была задержка речи - не обязательно должны быть изменения как у вас, поэтому говорить, что вся проблема в этом, нецелесообразно! Какая речь у ребенка сейчас, что сам умеет говорить, обращенную речь понимает, в каком возрасте появился указательный жест?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Жалобы на гипервозбудимость ребёнка, частые истерики и в целом нежелательного поведения много в последнее время

Дочке два года, говорит около 25 слов
Указательный жест появился в 1,7
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обращенную речь понимает, но не на уровне своего возраста как мне кажется
Невролог, Детский невролог
а какие - то примитивные инструкции по типу - принеси новую куклу, отнеси в свой ящик, включи свет, разбуди папу - поймет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, но выполняет исходя из своего настроения
Дефектолог сказала что ребёнок должен выполнять 99% инструкций, у нас не так
Понимает, но может проигнорить
Невролог, Детский невролог
не соглашусь с вашим дефектологом, у меня двое детей и они процентов 30-40 инструкций не выполняли.. поэтому скажу так, что это слишком громкая фраза..
Невролог, Детский невролог
по вашему описанию у ребенка задержка формирования речи есть, но не сказать, что сильно все критично, по поводу речи, есть простые фразы по типу дай ням -ням, хочу пи-пи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фраз у нее нет пока
С горшком пока не дружит, позывы не чувствует
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в общем по исследованиям вы ничего критичного и страшного не находите?
Если так, то это замечательно!)
Невролог, Детский невролог
да, по исследованиям никаких специфичных нарушений, которые могли бы дать причину ЗРР нет. Также если вдруг посещаете сад с детьми вашего возраста, то можете обнаружить, что точно такая же речь как вас у половины ваших ровесников)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все вполне допустимо, анатомические особенности, а ээг и асвп делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, нет, не делали
Про ээг знаю, но ребёнок настолько активный что не даст даже час сделать
Нам невролог советовала сделать ээг в бодрствование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать ээг сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее по НСГ были признаки затрудненного венозного оттока( в заключение врач не вынесла).
В данный момент есть признаки сосудистого спазма и влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, так же описано, что сосуды анатомически извиты.
По глазному дну артерии спазмированы и вены расширены-это указывает на затруднение венозного оттока(проблемы с шеей) и перенесенную гипоксию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Кака тактика лечения нам подойдет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали ЭЭГ? Опишите подробнее развитие ребенка.