Расшифровка УЗИ (EU TIRADS 4)

Добрый день! 19.04.2026 была на приеме у эндокринолога, она же сделала мне УЗИ щитовидной железы. После консультации эндокринолога были сданы анализы. А именно, онкологический скрининг. Она сказала, что пока напишет в заключении EU TIRADS 4, так как у меня не было анализа "кальцитонин" и что под вопросом EU TIRADS 5 Она сказала, что в данной ситуации только наблюдение и повторный контроль через 3 месяца, так как пункцию при таких размерах делать не будут. Единственное, упомянула клинику в СПБ, где можно сделать ТАБ щитовидной железы. Была на УЗИ у другого врача, ей тоже не понравилось это образование в правой доле. Вопрос. 1. Со всеми этими обследованиями куда теперь обращаться? 2. Какие мои дальнейшие действия? 3. Стоит ли ехать на ТАБ?

Бронхиальная астма
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 167·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Кальцитонин отрицательный, тем самым исключён один из самых агрессивных видов рака щитовидной железы медуллярный.
Тирадс 4 говорит о том, что узел имеет средний риск злокачественности, до 17%, такие узлы подлежат пункции при размере более 15 мм.
Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.

Скажите пожалуйста, узи щитовидной железы ранее делали? Или проверяли впервые? Что беспокоит по самочувствию?

Ирина Валентиновна, добрый день! Да, прикрепляю УЗИ 2022 года.

По узи от 2022 описывают один небольшой узелок, но в заключении написано узлов правой доли, поэтому не совсем понятно, был ли один узел, либо из было уже два, тирадс 2 говорит, что узел полностью доброкачественный был.

С учетом того, что категория узла между 4-5 , то в подобной ситуации все же рекомендуют выполнить пункцию узла, узелок не совсем маленький, биопсию выполнить можно, это будет наиболее правильно и самый точный вариант, чтобы понимать из каких клеток состоит узелок.

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ. А то, что размер узла сейчас менее 15 мм?

Так как узелок между категорией 4 и 5 , в такой случае рекомендуют все же пропунктировать, категория 5 пункцию делаю при размере 10 мм

Ирина Валентиновна, спасибо!

Пожалуйста, всего Вам доброго! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Со всеми этими обследованиями куда теперь обращаться? - к онкологу для решения вопроса о биопсии.
2. Какие мои дальнейшие действия? - обращение к онкологу
3. Стоит ли ехать на ТАБ? - при Тирадс 4 биопсия рекомендована при образованиях размером более 1,5 см. Образования меньшего размера требуют наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, повышение Алт можно УЗИ органов брюшной полости, повышение холестерина соблюдайте гипохолестериновую диету. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% пункция не нужна так как узел меньше 20 мм. При тирадс 4 риск до 17% пункцию делают при узлах больше 15 мм почему то не написали размеры. Стоит обратиться к онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормальною.
Кальцитонин в норме.
Самый агрессивный рак щитовидной железы (медуллярный) ИСКЛЮЧЕН.
Другие раки щитовидной железы исключает ТАБ.
Нужно делать ТАБ?
Нет.
Стоит повторить УЗИ щитовидной железы у другого специалиста.
Почему?
1) не указаны размеры узла категории TIRADS 4
2) категория TIRADS указана от руки