Киста Верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте) подскажите пожалуйста. Как лучше быть и стоит ли переживать? 8 лет назад я делала мрт, там была найдена киста Верхнечелюстной пазухи, но она была очень маленькой, даже не писали размеры. Сказали наблюдать. Спустя 8 лет я решила сделать опять мрт (из за сосудовы головы, т к не очень хорошая память). И киста вот выросла. Уже стала большой... Срочно ли нужно делать операцию? И как после нее восстановление... Я очень боюсь, т.к. у меня аллергия на все часто используемые обезболивающие. Заранее большое спасибо. Прикрепила именно описание кисты и один из снимков мрт, она там очень хорошо видна...
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Есть какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль, дискомфорт в проекции пазух носа? Как дышит нос?
Киста – это доброкачественное образование, кисты можно наблюдать, если они действительно маленького размера, если киста занимает более половины пазухи носа – то подлежит удалению в плановом порядке
Маргарита Александровна, здравствуйте) спасибо большое, что ответили, я прикрепила сейчас) это только не кт, а мрт)
В целом киста не очень большая, но наиболее вероятно более половины верхнечелюстной пазухи, так как более 2см
В целом, если нет никаких симптомов, кисту такого размера можно наблюдать и повторить МРТ или КТ пазух носа через год
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт имеются косвенные признаки кисты в правой гайморовой пазухи которая вероятнее всего занимает менее половины объема пазухи и чаще всего в таких случаях подлежит наблюдению и проведению контроля в динамике через один год
Мрт не является достоверным методом оценки состояния пазуха используется для диагностики мягких тканей в частности головного мозга но не костных структур которыми являются пазухи и может давать обманчивую информацию относительно состояния пазух
Золотым стандартом оценки состояния пазух в подобных случаях является КТ пазух носа, которое рекомендуют выполнить в подобных случаях для достоверной оценки размеров и расположения кисты и исключения связи её с зубами
Удаление подлежат как правило только кисты связанные с зубами и кисты которые занимают более половины объема пазухи и вызывает головные боли за счёт давления кисты на стенке пазухи или блок соустья носа с пазухой и рецидивирующее воспаление в пазухе
Уточните, пожалуйста, как дышит нос вне болезни есть ли храп, зуд в носу, чихание, головные боли в правой щечной области?
Анна Юрьевна, вообще никаких симтомов)
В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа для полноценного понимания размеров и расположения кисты
Вероятнее всего в подобных случаях киста подлежит наблюдению в динамике, учитывая отсутствие симптомов со стороны носа
Анна Юрьевна, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ, за время, которое уделили 🙏
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт объём кисты занимает более половины объёма пазухи или более 2 см, обычно такие кисты подлежат удалению так как могут блокировать естественное соустье с полостью носа.
Но мрт не является диагностическим обследованием в отношении пазух носа. Золотой стандарт диагностики пазух носа это кт, так как направлено на костные структуры, то есть пазухи, мрт может давать гипердиагностику.
Есть ли боли в проекции верхнечелюстных пазух, особенно при наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Валерия Александровна, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ, за время, которое уделили 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .
Киста это доброкачественное образование ,которое обычно ничем не опасна .
Если киста не приводит к определенным симптомам (нет головной боли ,боли в области лица ,ощущения расписания ,тяжести ,стекания слизи и т .д) то такие кисты обычно наблюдаются .
Кисты могут действительно увеличиваться в размере . По данным МРТ она больше 2 см ,такие кисты обычно заполняют пазуху на половину .
Обычно в таком случаев рекомендуется динамическое наблюдение .
Рупия Зайнуловна, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ, за время, которое уделили 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Киста - это доброкачественное образование слизистой , заполненное жидкостным содержимым .
По МРТ описывают размер кисты 2.2 * 2.5 см - это является достаточно крупным размером .
Если киста >2 см , то даже при отсутствии жалоб их рекомендуют удалять , т.к киста занимает достаточно большой объем в пазухе и мешает ее нормальному функционированию .
Для более точных размеров и определения источника роста кисты рекомендуется выполнить КТ ППН.
Удаление кисты может происходить под местной анестезией и под общим наркозом .
Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ, за время, которое уделили 🙏